В ЧЕМ ПРИЧИНА

№331932 в чем причина
Татьяна Жен., 68 лет. РФ Чита
Уважаемый доктор!Последние 5месяцев беспокоят провалы сердца по несколько раз в день,давление скачет с повышеного на пониженное то 150/90 то 100/65,ритм 95уд в мин.перенесла 5 лет назад инфаркт миокарда ,с того времени постоянно наблюдаюсь у кардиологов,диагноз артериальная гипертония риск4(высокий),нестабильная стенокардия.гипертрофия левого желудочка,рубцовые изменения,сделала всевозможные исследования(ЭКГ,ЭХО,суточное мониторивание,коронарографию,проверили сосуды головного мозга,сдала все анализы) ничего серьезного врач не находит,2года назад была сильная синусовая тахикардия сняли кордароном 10 капельниц с панангином,2 года не беспокоили провалы,сейчас кордорон не помог,кроме этого принимаю капельницы актовегина,рибоксина,нитроглицерина,глюкозы,уколы мексикор,пью мексидол,атеанол,анаприлин,эгилокк,аспаркам,назначали тарку но от нее мне становилось плохо давление резко падало я прекратила ее прием,пью успокоительные валериану,пустырник,последний раз врач назначил конкор,грандаксин,ритм уменьшается до 75уд,но провалы не проходят,доктор у меня гастрит из чего от некоторых препаратов болит желудок,врач говорит возможно провалы в сердце от болей в желудке,возможно от нервного состояния,но в чем суть не устанавливают,посоветуйте что предпринять в данной ситуации,и опасно ли мое состояние.Заранее благодарю за ответ.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего особенно опасного в Вашем состоянии, судя по описанию не вижу. По-моему, Вы принимаете слишком много лекарств. Может быть стоит ограничиться конкором, грандаксином, валерианой и пустырником и дать организму возможность отдохнуть от этой полифармации ( избытка лекарственных средств).