СТРАННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА
№332310 Странные ощущения в области сердца
Макс Муж., 24 лет. Санкт-Петербург
26.09.2010 19:59
Здравствуйте!
Меня беспокоят странные ощущения в области сердца, иногда они давящие, иногда будто резь, тяжесть, причем если возникает подобное состояние, то оно долго не проходит (день-два и более). Причем отдает в кадык, особенно при вдохе.
Также были приступы тахикардии, пульс 120, давление около 170/100, принимал анаприлин под язык+потом валидол и корвалол и проходило), на правой руке давление обычно на 20 пунктов больше чем на левой (рабочее на правой - 140/75, на левой 120/75). Ноги быстро устают и постоянно отекшие.
Делал ЭКГ, Эхо, и Суточный монитор. Сказали эхо в норме но есть тахикардия, экг тоже в норме.
По суточному монитору: ЧСС в пределах нормы, циркадный индекс 110%. Циркадный индекс ЧСС снижен, желудочковая экстрасистолия 0 градации по Ryan, наджелудочковая и желудочковая эктопическая активность не обнаружена, анализ циркадного ритма нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий, за время обслед. наблюдался синусовый ритм (от 54 до 138 уд.), уменьшена доля высокочастотных колебаний.
Но во время суточного исследования чувствовал себя нормально как раз, и думаю может что-то не попало туда.
Терапевт говорит все в пределах нормы, и что это ВСД.
Скажите пожалуйста, могут ли это быть не сердечные боли? И как можно удостовериться что это не сердце (или наоборот)?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Судя по вашему описанию, боли на сердечные совсем не похожи. Вероятно, терапевт права и все эти симптомы суть проявления невроза.
Время создания: 26 Сентября 2010 20:43
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагностикой и лечением невртических расстройств и их проявлений со стороны внутренних органов занимаются врачи-психотерапевты.
Время создания: 26 Сентября 2010 21:06