Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Слабо бьется..
СЛАБО БЬЕТСЯ..
№334631 Слабо бьется..
Анастасия Жен., 19 лет. Россия Тольятти
01.10.2010 16:20
Здравствуйте,Эдурад Романович!
Я часто писала Вам ранее.У меня ВСД,я принимаю преднизалон от тиреоидита.С сердцем в последнее время постоянно какие-то приключения.То бьется слишком сильно,то часто,бывало так что утром просыпалась оттого,что пульс был под сто в лежачем положении.Эхо в норме,ЭКГ суточное выявило экстрасистолы,АБ-блокаду второй степени второго типа.Кардиолог сказал волноваться не стоит,но в последние несколько дней сердце бьется очень слабо.Тоесть не частота пульса,а именно наполнение.На запястье прощупывается плохо,почти нет.Узнав,что оно там может не ощущаться из-за строения тела,я проверяю его в ямочке между ключиц,уж там-то чувствуется само сердце,а не его отклик в сосудах.Но там я тоже ощущаю,что наполнение очень слабое,а когда встаю,так в ямочке вообще ничего не чувствую почти,даже если надавить.
Вопрос у меня такой - может ли это быть связано с ВСД?Я имею в виду я знаю,что с ВСД связаны перебои и частота пульса,но именно наполнение связано ли с ним?Или же мое сердце как-то износилось или с ним что-то случилось?
Отчего это может быть и что стоит проверить?Или это опять выкрутасы вегетатики и они пройдут?
Я понимаю если бы оно билось так некоторое время,как приступ,но ведь это уже пятый день и кажется бьется все слабее.Объясните пожалуйста!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анастасия!
Ну с чего бы оно могло износиться к 19 годам? Скажете тоже. А между ключицами Вы ощущаете не сердце, а аорту. И вообще все это больше похоже на ВСД.
Время создания: 01 Октября 2010 17:02
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По вашему описанию с большой долей вероятности могу предположить признаки невротического расстройства - невроза. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Кстати, диагноза "ВСД" - не существует!
Время создания: 01 Октября 2010 17:18