СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ
№334648 Синусовая тахикардия
Мария Жен., 35 лет. Москва
01.10.2010 17:01
Здравствуйте,Эдуард Романович!
Вы уже отвечали на мой вопрос по поводу тахикардии и экстрасистолии(эхо,экг никаких патологий,щитовидка в норме)советовали пить валериану и пустырник.К кардиологу идти опять нет смысла,потому что скажет снова- анаприлин,мексидол,и что еще хуже- антидепресссанты.Я в принципе успокоилась после стресса,это все не понадобилось,только анаприлин,но от него как то тяжеловато,не хотелось бы его зря употреблять.И корвалол с валокордином не хотелось бы зря,хотя- помогают,это я на крайний случай пью.Экстрасистолия практически улеглась,а вот тахикардия беспокоит,ну она и раньше беспокоила,просто дело в том,что и в состоянии покоя она есть.Странно,но когда пила магний- ее почти не было,может потому что вместе с анаприлином я его употребляла.Я знаю,что причин тахикардии может быть много.Но что интересно,такто я ее ощущала,но чтобы беспокоила- такого не было,она начала обостряться после стрессов,которые были один за одним.
У меня два вопроса.1-.Может ли тахикардия обостряться именно,как говориться на нервной почве,чтобы и в состоянии покоя проявляться,может это всд или какой нибудь кардионевроз?(потому что иногда и в жару у меня мерзнут ноги- руки,это только вот недавно все началось)
2-Как правильно пить валериану и пустырник,смешивать вместе,чередовать,или что то одно выбрать?Я сейчас пью валериану,но тахикардию она особо не снимает.Пустырник не пробовала.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!
Тахикардия характерна для неврозов, кардионеврозов, ВСД, НЦД, различия в которых больше в словах, которыми их обозначают. Еще более характерно непостоянство пульса, его колебания, степень разброса в стороны от средних размеров. А валериана и пустырник по моим наблюдениям лучше всего помогают при поочередном приеме свежезаваренных настоев по две недели каждого.
Время создания: 01 Октября 2010 17:45
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечением невротических расстройств и их проявлений занимаются врачи-психотерапевты.
Время создания: 02 Октября 2010 09:35