ВПС: КОАРКТАЦИЯ АОРТЫ, ДВУХСТВОРЧАТЫЙ АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН. ПРОДОЛЖЕНИЕ.
№337498 ВПС: Коарктация аорты, двухстворчатый аортальный клапан. Продолжение.
Александр Муж., 29 лет. Беларусь Минск
08.10.2010 14:23
Здравствуйте, Эдуард Романович.
Хочу поблагодарить Вас за лаконичный и понятный ответ на мой предыдущий вопрос. История нашей переписки находится ниже.
Это тот случай когда слово лечит. Я смог успокоить жену благодаря Вам. Понятно, что нам ещё предстоят консультации с врачами и, возможно, дополнителные исследования, но по крайней мере эмоциональное состояние жены нормализовалось.
Теперь хотел дать еще немного информации по болезни, чтобы услышать Ваше мнение основанное на деталях.
Вот на этой странице находятся результаты УЗИ, кардиограмма и заключение кардиохирурга:
http://picasaweb.google.com/aliaksandr.band/Cardio_Results?authkey=Gv1sRgCMzysfnpgcKcNw#
(Для удобства, картинки на странице можно увеличивать)
Так же, жена рассказала, что ей измеряли давление на руке и ноге, цифры могу привести только для верхнего показателя и те примерные. Рука - 120 (или 130), нога - 110.
Что касается самочувствия жены, как я писал до этого, серьезных жалоб нет, но иногда она может жаловаться, что в течении нескольких секунд или минут ей тяжело вдохнуть, как я понимаю из-за болевых ощущений. Правда такое случается не часто.
----------------------------------- ИСТОРИЯ ПЕРЕПИСКИ --------------------------------------------
07.10.2010 13:32 Кардиология / Кардиолог
ВОПРОС:
У моей жены, 31 год, недавно был поставлен диагноз ВПС: Каорктация аорты, двухстворчатый аортальный клапан. Каких-либо серъезных жалоб не было.
Жена была на консультации у кардиохирурга. Врач рекомендовал консультацию еще одного кардиохирурга для выбора дальнейшей стратегии лечения. Со слов жены, речь идет об операции, вопрос только в том, каким образом она будет проведена. Либо через бедренную аорту, либо через грудную клету.
Надо отметить, что ВПС у жены был обнаружен где-то в 12 летнем возрасте, но как я понимаю, на тот момент не было необходимости в операции. Какой диагноз был поставлен в то время, я точно не знаю, но тоже что-то с аортой.
У нас сын. Рожать жене никто не запрещал.
Сейчас у жены шок и истерика, я пытаюсь разобраться в ситуации.
Подскажите пожалуйста, на сколько это серьезно, на сколько опасна и обязательна операция? Как мне говорить с женой, чтоб уберечь её от нервного срыва? На что настраивать?
Спасибо.
ОТВЕТ (Эдуард Романович):
Уважаемый Александр!
Шок и истерика - реакции не продуктивные. Объясните жене, что если она хорошо прожила с этими пороками 31 год, то это значит, что они не большие и не очень серьезные. Вы называете два отдельных, не связанных друг с другом врожденных порока. Двустворчатый аортальный клапан может вообще не проявлять себя, а если проявляет, то где-то после 50 лет. Если нет признаков порока оперировать его бессмысленно. Что касается коарктации аорты, то нужно определить её степень, есть ли гипертрофия левого желудочка, гипертония. Без этих уточнений все разговоры о необходимости операции явно преждевременны, а может быть и вообще излишни.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Во-первых, хочу еще раз подтвердить, что для паники нет никаких оснований. Самое серьезное осложнение коарктации аорты - это гипертония. Её у Вашей жены нет. Нет гипертрофии левого желудочка. И сердце у неё, практически, нормальное. Единственным показанием к вмешательству может быть высокий градиент давления на нисходящей аорте - 43 мм рт. ст. Обычно показанием для вмешательства является уровень, превышающий 20 мм рт. ст. Наверное, самым щадящим методом является балонная ангиопластика, которая проводится через бедренную артерию. Смущают маленькая разница в давлении между руками и ногами и отсутствие гипертонии на руках. Наверное, не помешало бы получить второе мнение у независимого кардиолога, показав ему все эти картинки. И доброго здоровья вам обоим!
Время создания: 10 Октября 2010 22:47