НЕПОНЯТНЫЕ ПРИСТУПЫ
№338374 Непонятные приступы
Яна Жен., 20 лет. Тверь
10.10.2010 22:00
Здравствуйте!Мне 20 лет.Помогите разобраться.3 месяца назад у меня случился непонятный приступ.Возникло чувство остановки сердца,предобморочное состояние,бледность лица,невозможность сделать глубокий вдох,слабость,руки и ноги холодные,сильное сердцебиение,учащенное мочеиспускание.Скорая зафиксировала давление 160/100.Ходила к эндокринологу-норма,сказала что у меня ВСД с симпато-адреналовыми кризами.После этого потеряла покой,постоянно меряла давление 120/80,но как только начинала считать пульс он просто пропадал,опять становилось плохо.Приступы повторялись.Пошла к кардиологу.ЭКГ-норма,УЗИ-норма,сделали ЧПЭС и вот что мне написали:ВВФСУ-1220мс,КВВФСУ-280мс,ЭРП АВ-соединения-мс;Точка Венкебаха на частоте стимуляции 240 имп/мин.Нарушения сердечного ритма при ЧПЭС:спровоцированы короткие эпизоды тахикардии с узким QRS и волнами трепетания предсердий 2:1,1:3.Купировались сами спустя 10-15с.Изменения сегмента ST на ЭКГ в отведениях V1-V6 при ЧПЭС при частоте до 160имп/мин не выявлено.Заключение:Ишемическая проба отрицательная.Функция СУ не нарушена.Гиперфункция АВ соединения(возможно симпато-адреналового генеза).Пароксизмальная форма трепетания предсердий,фукционрующая по механизму re-entry.Назначили Конкор 2,5мг каждое утро и Ангиозил по 1т утром и вечером,Глицин.Первые три дня было плохо потом ничего.Пропила 2 недели и бросила,испугалась,т.к. знакомый врач сказал что мне это не нужно и ничего с сердцем у меня нет. Скажите пожалуйста,что это значит?Больное ли у меня сердце?Я очень волнуюсь,постоянно слушаю своё сердце,начинает казаться что оно не бьётся,нарушился сон.Помогите!!!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Яна! Это проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Ничего смертельного в этом нет! Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты.
Время создания: 10 Октября 2010 22:06
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по результатам проведенного обследования у Вас есть пароксизмальная форма мерцательной аритмии (трепетания предсердий). Я думаю что попытка постоянного приема такого бета-блокатора, как конкор кор по 2,5 мг один раз в сутки, вполне оправдана.
Время создания: 11 Октября 2010 00:00