ВНЕЗАПНОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ!
№338390 Внезапное сердцебиение!
Елена Жен., 26 лет. Красноярск
10.10.2010 22:36
Здравствуйте,Эдуард Романович! Беспокоит внезапное, сильное сердцебиение до 170-180 ударов. ЧПСП- ничего не выявили. На Узи-пролапс 1 степени с МР 1 степени.Все это похоже на адреналиновые вспышки ,так как при любом волнении и ни стого ни с чего может начаться такая тахикардия.Сделала недавно холтеровское мониторирование: Синусовый ритм с ЧСС=56-172.За весь период были зарегестрированы:редкая наджелудочковая экстрасистолия(Вт.ч парная) ,синусовая аритмия.Пароксизмальных нарушений ритма,нарушений проводимости,смещения сегмента ST не отмечено! Сказали, чтоб выявить приступ ,надо делать то, что его провоцирует. Сейчас не курю,но тогда покурила и пульс резко поднялся до 172.Скажите ,если ничего не написали про этот эпизод, хоть и за все время это самый большой пульс ,значит ли это ,что при 170 может быть обычный ,синусовый ритм и страшной аритмии нет. Курить бросила навсегда,но скажите пожалуйста, мне до сих пор интересно ,почему курение поднимало мой пульс в 2 раза..Раньше такого не было?C Уважением!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
170 ударов минуту - это, скорее всего, уже не синусовый ритм. Может быть есть отдельные пароксизмы наджелудочковой тахикардии. А курение всегда повышает функцию возбудимости и способствует и сердцебиениям, и нарушениям ритма.
Время создания: 11 Октября 2010 00:12