ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ!
№340889 Высокое давление!
Сергей Муж., 24 лет. Санкт-Петербург
15.10.2010 23:40
Здравствуйте!
Меня беспокоит высокое давление, головные боли, неприятные ощущения в области сердца, также иногда ощущение кома в горле.
Причем когда чувствую давление, то на правой руке оно 140-160/80-85, а на левой верхнее всегда на 20-25 пунктов ниже - 115-140 (нижнее обычно одинаковое на обеих руках). Максимальное давление фиксировал на правой руке - 170/95 (на левой в этот момент было 150/95) при тахикардии (постепенно участился пульс до 125 после пробуждения днем, был в поту, давящие ощущения в груди и горле, был страх смерти).
Также к этому недавно добавилась сухость во рту и пониженная температура тела (до 35,7).
Был у терапевта, делал узи органов и экг, говорят ничего серьезного, диагноз ВСД.
Однако я где-то прочитал, что диагноза ВСД нет (просто набор симптомов), и что надо искать причину отклонений.
Скажите пожалуйста, что это может быть, и что мне необходимо предпринять?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей! Это проявления тревожного расстройства - одного из видов неврозов. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием к специалисту этого профиля.
Время создания: 15 Октября 2010 23:48
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ВСД - это в какой-то степени условный диагноз, объединяющий большую группу разнообразных неврозов, обычно с выраженной вегетативной симптоматикой. И именно неврозом можно объяснить ту картину, которую Вы описали. А разница между давлением справа и слева - это обычная вещь, её надо во время узнать, запомнить и всегда ориентироваься на величины АД с той стороны, где оно выше. Для гипертонической болезни более характерны стабильно высокие цифры в периоды, когда нет этой бьющей в глаза неврологической симптоматики ( тахикардия, потливость, тремор, страхи, нарушения ритма дыхания и т.д.)
Время создания: 16 Октября 2010 00:01