ФУНКЦИОНИРУЮЩЕЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО И СЛУЖБА В ВС
№343599 Функционирующее овальное окно и служба в ВС
Денис Муж., 24 лет. Россия Бирск
21.10.2010 19:08
Здравствуйте! у меня функционирующее овальное окно (0,4 х 0,35 см) в средней трети МПП, сброс крови слева - направо + ДХЛЖ. Это данные с последнего ЧП ЭХО-КГ. сделанного в РКБ г.Уфы. Кроме ЭХО и ЧП ЭХО мне никаких обследований не было. Где то читал вашу статью, что с таким диагнозом должна быть статья 80 - в Расписания болезней, мне же ставят статью 42 - г, по которой я годен к военной службе. Не могли бы вы пояснить, правы или нет в военкомате. И если не правы, каким образом доказать это. Может какие то дополнительные обследования? или же все будет зависеть от заключения кардиолога? В военкомате давят на то что это не порок а аномалия развития сердца. Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"В литературе традиционно бытует мнение, что при открытом овально окне не возникает значимых расстройств кровообращения - размеры его, как правило, не велики. Ряд врачей и исследователей расценивает открытое овально окно как вариант нормального развития межпредсердной перегородки, а в экспертно-медицинских документах отсутствует представление о его негативных проявлениях.
Тем не менее, помимо обычных ситуаций, стоит вспомнить, что наиболее опасные проявления открытого овально окна возникают при выраженных физических нагрузках: КМБ, стрельбы, марш-броски, строевая подготовка. Наибольшие опасности поджидают призывников, имеющих сопутствующие нарушения работы – пролапсы - митрального или трикуспидального клапанов.
Самым опасным осложнением открытого овально окна является так называемая парадоксальная эмболия (проникновение тромба в артерии). Это осложнение является основной причиной смерти здоровых людей при относительном благополучии.
Своевременное выявление открытого овально окна позволяет предотвратить летальные исходы. С целью диагностики ООО целесообразно проводить углублённое обследование пациентов из «групп риска», в том числе и лиц, призываемых на военную службу.
Для диагностики используется обычное эхокардиографическое обследование, допплер-эхокардиографические методики.
Современное лечение открытого овально окна выполняется посредством тонкой операции, проводимой путем проникновения к сердцу через сосуды специальным устройством.
Как же осуществляется медицинское освидетельствование на комиссии военкомата при наличии открытого овального окна.
Само заболевание по Международной классификации болезней (МКБ 10) имеет код Q21.4 и относится к группе: Врожденные аномалии
В соответствии с пунктом “в” статьи 80 “Расписания болезней”, призывная комиссия должна направить призывника на медицинское обследование. Если подтвердится диагноз: «открытое овальное окно», Вам должны определить категорию годности к военной службе “В – ограниченно годен к военной службе”, отправить в группу ожидающих получения военного билета.
Но так бывает не всегда, достаточно часто, ссылаясь на то, что это не врожденный порок сердца, а так называемая «малая аномалия», «особенность развития», заболевание укладывается в рамки статьи 42 Расписания болезней, ведь в подавляющем большинстве случаев у призывников оно не имеет абсолютно никакой симптоматики. Соответственно, необходимая для получения категории «В» по 42 статье сердечная недостаточность отсутствует." Как видите очень трудная и неоднозначная ситуация складывается. И заочный консультант здесь права голоса не имеет.
Время создания: 21 Октября 2010 21:18