О ПРИМЕНЕНИИИ ЭНАЛАПРИЛА
№34540 О применениии Эналаприла
Ирина Жен., 50 лет. Молдова Тирасполь
29.04.2008 19:24
В последнее время имели место случаи резкого повышения давления (до 150/110 и пульса до 109) -пару раз в месяц....и в остальные дни при нормальном давлении пульс - от 80 до 90....В этих случаях принипала Анаприлин 0,01 под язык (1 раз в день). Сделала кардиограмму, УЗИ сердца, мониторирование и под нагрузкой.....В Узи- Диастомическая ф-ция ЛЖ с тенденцией к нарушению по 1 типу. А вот по нагрузкой - за 3 мин (151 удар в мин с физ. нагрузкой 88% о максимальной) и давление со 135/100 (пульс 83) стал 155/90 (пульс 151)...синусовая тахикардия). И так же быстро восстанавливается. Но утром давление 110/82 и пульс 78-85......Врач приписал:
1. метопролол -1/2 табл. (от 0,25) 1 раз утром;
2. Эналоприл - 1/4-1/2 (от 0,1) 1 раз на ночь;
3. Верошпирон - 0,25 1табл. утром;
4. Милдронат - 2 недели поить в таблетках ( 5 капельниц прошла ранее месяц назад от невролога);
5. Грандаксин - 1 таблю 2 раза в день;
6. Магний-Б6 - 1 табл. 3 раза день (2 месяца);
7. Аспаркам - 1табл. * 3 раза в день - 10 дней каждый месяц....
Из всего этого списка больше всего смущает назначение Эналоприла. Давление редко повышается...Обычно не более 135/85.....только при нагрузках растет...(хотьба или нервное...)....не снизит прием этого препарата давление ниже допустимого?
С Уважением Ирина.Заранее спасибо!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Я не понимаю Вашего смущения. Эналаприл является хорошим современным препаратом для лечения гипертонии. Он хорошо сочетается с метопрололом. В Вашем списке меня больше смущают милдронат, верошпирон, магний В6 и аспаркам, смысла в применении которых я не вижу. Общей особенностью гипотензивных препаратов является то, что они снижают повышенное давление, и лишь в очень малой степени - нормальное. Поэтому чаще всего их последующее применение на фоне уже нормализовавшегося давления не вызывает дальнейшего снижения, а лишь предупреждает новые подъемы.
Время создания: 29 Апреля 2008 19:50