ВОПРОС К КАРДИОЛОГУ
№347177 Вопрос к кардиологу
Динара Жен., 20 лет. Россия Альметьевск
28.10.2010 22:28
1.женский, 20 лет;
2.Ранее перенесенных болезней не имелось, которые были связаны с сердцем;
3.Проблемы с сердцем начались 2 года назад, с пустого места.
Сейчас у меня уже начались частые боли в сердце,скачки давления, отдышка, тяжело дышать (особенно когда сердце колит);
4.По ночам не могу заснуть, чаще всего вечером начинается отдышка.
5.Проверялась, но врачи точно не могут ничего сказать, проходила множество обследований,врачи говорили что у меня пролапс клапана. Проводили Эхокардию (размеры полостей сердца в пределах нормы. Створки клапонов подвижные, не утолщены. Пролапс передней створки МК 1 степени (до 0,35 см.). Слабая митральная регургитация. Нарушения локальной сократимости стенок левого желудочка не выявлено. Фракция выброса в норме. Ложная хорда ЛЖ апикальной локализации.
6.назначали: милдронат 10%-5,0/10(в/в); магне В6 по 2 таб.х3р. в день(3 месяца);кортексин 10 в/м/10;валерианку 8мл. на ночь 10 дней; вазобрал по 1 дозе 2 р/д(1 месяц); Микстуру Гращенкова по 1 ст. ложке на ночь(10 дней)
7.Улучшений не наблюдаю (от магне В6 плохо), можно сказать что хуже)
8.Хотела бы чтобы вы помогли разобраться , что именно с сердцем.
9.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пролапс митрального клапана никакой клиники, никаких симптомов и проявлений дать не может. И судя по результатам обследования, сердце у Вас здоровое. И не надо с ним разбираться. По-видимому, надо думать о неврозе. Зачем назначали милдронат, магне В6, кортексин, вазобрал - непонятно. Валериана может быть полезной.
Время создания: 28 Октября 2010 23:15