ЕСТЬ ЛИ ГИПЕРТРОФИЯ?
№352166 есть ли гипертрофия?
Елена Жен., 48 лет. Россия челябинск
08.11.2010 16:13
Здравствуйте, будьте добры, ответьте на вопрос. Вы в своих ответах рекомендуите делать ЭХО сердца для уточнения наличия гипертрофии левого его желудочка, а не ограничиваться только результатами кардиограммы.Мне с 19 лет по результатам кардиограммы ставят диагноз : наличие признаков гипертрофии ЛЖ или - отклонение электрической оси в лево, или- умеренные изменения в миокарде ЛЖ. Недавно делала ренген грудной клетки, где в описании было , среди другого прочего , написано- увеличение размеров сердца+ 1 сантиметр влево.
Решила сделать ЭХО -про левый желудочек ничего не написано , только небольшое увеличение правого предсердия- 37 см. Как на Ваш взгляд, есть ли гипертрофия?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если при качественно выполненной ЭхоКГ гипертрофия левого желудочка не обнаружена, значит её нет и все рентгенологические и ЭКГ признаки были неправильно интерпретированы. Гипертрофия левого желудочка при ЭКГ диагностируется по косвенным признакам и только ЭхоКГ позволяет напрямую измерить толщину мышцы левого желудочка и определить её степень.
Время создания: 08 Ноября 2010 16:40