ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

№354061 Поставить диагноз
Марина Жен., 38 лет. РФ Ижевск
Уважаемый Эдуард Романович! С середины сентября я плохо себя чувствую: тахикардия (ЧСС была 110, теперь 80-85), АД 120 на 80 (как всегда), сильная внутренняя дрожь, напрягаться вообще не могу (тремор рук и ног), немного отекают ноги, сильная утомляемость, одышка при подъеме по лестнице, то озноб, то жарко, температура нормальная, похудела на 7 кг. Моча, биохимия крови нормальная, кроме холестерина (2,9), креатинин в норме, на сахар почему-то не направили, но я сдам. ЭКГ показала только тахикардию. Болей в сердце нет. Щитовидная железа неоднородная, но опытный эндокринолог сказала, что с ней вполне можно жить (анализ на гормоны еще не готов). Прописали только метопролол (Эгилок) 25мг, но он никак не действует, даже давление не снижает. Вопрос: стоит ли идти на консультацию в кардиологу или невропатологу?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И тахикардии сейчас нет. 80 - 85 в минуту - это в пределах нормы. И давление снижать не нужно - оно нормальное. В Вашем описании я не уловил признаков заболевания сердца. Озноб, похудание, тремор, внутренняя дрожь - это все "лишние" симптомы с позиции сердечной патологии. Мне представляется, что консультация невролога в данном случае будет более перспективной.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы вполне могут иметь невротическую природу. Этими вопросами занимаются не неврологи, а врачи-психотерапевты!