КРАЕВОЙ ФИБРОЗ

№357608 краевой фиброз
Дмитрий Муж., 24 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Эдуард Романович! При приеме у терапевта неоднократно выявлены шумы в сердце, направили к кардиологу. в 2005 г. эхокардиография с доплеровским анализом диагноз: аномальное развитие аортального клапана. Аортальная недостаточность I ст. в 2010 г. повторная эхокардиография, заключение: краевой фиброз аортальных полулуний. Передняя створка митрального клапана удлинена, пролабирует в полость левого предсердия в систолу (0,5 см). Дилятация полости левого желудочка. Миокард не утолщен. Сократительная функция левого желудочка сохранена. Диастологическая функция левого желудочка не нарушена. Расчетное давление в легочной артерии N Перикард без особеннгостей. Доплерография: Митральная рег. 0-1 ст. Трикуспидальная рег. 0-1 ст. Аортальная рег. 2-3 ст.
Лечение не назначено.

Подскажите, пожалуйста, на что влияет выявленное увеличение диастолического размера левого желудочка (с 5,3 до 6,1 за 5 лет)? каковы последствия? Нужна ли операция? Куда обращаться?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно, утяжеление аортальной недостаточности с 1 до 3 степени и привело за пять лет к расширению полости левого желудочка. Это может компенсироваться в течение нескольких лет, но потом приведет к развитию сердечной недостаточности. Наверное, надо начать подыскивать кардиохирурга. Я бы начал с того, что обошел бы несколько хороших кардиологов, имея при себе результаты обеих ЭхоКГ, чтобы выйти на такого хорошего кардиохирурга.