РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПОСЛЕ ОРВИ
№360887 результаты обследования после ОРВИ
Наталия Анатольевна Андреева Жен., 39 лет. Россия Лодейное Поле
Наталия Анатольевна Андреева 21.10.2010 10:20
Здравствуйте, доктор! Моя дочь, 16 лет рост, 158см, вес 43 кг, переболела два раза подряд с интервалом в неделю ОРВИ. В конце последней болезни повторное повышение Т в теч 3 дней до 37,5. Беспокоили «пробки» в миндалинах. Были назначены антибиотики азитромицин, появились жалобы на ломоту суставов левой руки и через день различные болевые ощущения в сердце. На приеме у врача: тоны сердца приглушенные. В анамнезе: пролапс митрального клапана. В детском возрасте после перенесенных заболеваний появлялись шумы в сердце. Состоит на учете у невролога с рождения,по поводу перенесенного ПЭП, ВСД смешанного генеза, сейчас диагноз - сосудистые цефалгии. Меня волнует вопрос, что означают приглушенные тоны сердца , а в нашем случае чем чревато? На ЭКГ сегодня только запишимся, а консультацию кардиолога получим только после. Надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.
Ответов: 2; Комментариев: 1
Нетрадиционная медицина
Джагфар Анварович. врач Восточной медицины - Су Джок терапевт
Джагфар Анварович
врач Восточной медицины - Су Джок терапевт
Уважаемая Наталья Андреевна! Возможно у Вашей дочери снижена активность иммунной системы, поэтому повторное ОРВИ, к тому же в осложненной форме(гнойный тонзилит). Частый тонзилит в гнойной форме дает осложнение на сердце и суставы. Про это осложнение говорят : ангина кусает сердце и гложет суставы. В Вашем случае именно это проявление. Вам в первую очередь необходимо уделить особое внимание на лечение дочери от атаки инфекции, которая засела в лакунах миндалин. Для этого необходимо вначале очистить от слизи поверхность миндалин полоская горло теплым раствором соли(1 чайная ложка на пол стакана воды) а затем с лечебной целью раствором прополиса( 0,5 чайной ложки 10% спиртовой настойки прополиса на пол стакана теплой воды) 3-4 раза в день. Прополис можно применять только в случае, если у нее нет аллергии на продукты меда.
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог.
Этот афоризм принадлежит старому французскому врачу Буйо, который написал : «Ревматизм лижет суставы и кусает сердце». Имелось в виду, что боли в суставах проходят бесследно, а в сердце может сформироваться порок. И никто никогда не говорил этого про ангину. Тут нетрадиционный консультант перепутал. И уж если думать о связи ангины с ревматизмом, то её надо лечить антибиотиками и противовоспалительными средствами, а не полосканиями горла. Но ведь он нетрадиционщик, ему вся научная современная доказательная медицина по боку. Он и поколдует, и заговор совершит, псевдонаучный аппарат с энергоинформационными потоками продаст и торсионными полями пыль в глаза пустит – ему все можно и ничего невозможного нет.
А приглушенность тонов сердца – симптом очень неспецифический и к тому же страшно субъективный. Одному врачу кажется так, а другому эдак. Его нельзя оценивать в отрыве от всей клинической картины, без ряда лабораторных анализов, прослеженных в динамике. Я думаю, что у Вас нет серьезных причин для беспокойства, Вы правильно начали лечение и скорее всего эта ангина пройдет полностью.
Наталия Анатольевна Андреева 22.11.2010 21:26
Добрый вечер, доктор! Сделали ЭКГ, получили такие результаты: RR=1,02« RQ=0,16» чсс=59 в мин. RS=0,04« QT=0,36» НБПНПГ (незначит.) результаты УЗИ сердца: ПЖ-27 мм, ЛЖ: КДР-46мм КСР-31мм, АО-24мм, ЛП-28мм, МЖП-7мм, ЗСЛЖ-9мм, ФВ-61% ФИ-32%. Полости сердца не расширены, миокард не утолщен. Сократительная способность миокарда не снижена.Локального нарушения сократимости не выявлено. МЖП и МПП прослеживаются на всем протяжении.Аорта не уплотнена , не утолщена. Прогиб передней створки МК в систолу, по доплеру - МР. Другие клапаны внешне не изменены. Кинетика створок не нарушена. Вот такие результаты обследования после перенесенной ОРВИ. Педиатр назначил бициллин-5, три укола с интервалом месяц. Кардиолог, проводивший сегодня УЗИ сказал, что у взрослых его уже давно не применяют, нужно что-то другое - нужно посоветоваться с детским кардиологом. Но мы уже первый укол сделали в начале ноября. Жду Вашего комментария по поводу результатов обследования и совета по проводимой терапии. С уважением Н. А. Андреева.
Ответов: 2; Комментариев: 1
Нетрадиционная медицина
Джагфар Анварович
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог.