ХОЛТЕРОВСКОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ
№361470 холтеровское мониторирование
сергей Муж., 45 лет. Россия Киров Калужской обл
24.11.2010 20:02
Здравствуйте. Эдуард Романович проконсультируйте пожалуйста. При прохождении очередной мед. Комиссии ЭКГ показало все в норме,АД 150/90 в связи с этим сделали холтеровское мониторирование. Заключение: от 11.10.2010 . За время суточного мониторирования в основном ритм сердечной деятельности- синусовый с минимальной ЧСС - 49 уд. в мин., максимальный ЧСС-135 уд.в мин. Регистрировались эпизоды синусовой аритмии, 3 эпизода кратовременых пароксизмов узловой тахиаритмии ( продол.до 1 мин. ) ,а так-же 2 эпизода пробежки наджелудочковой тахикардии , зарегистрировано умеренное количество полиморных наджелудочковых экстрасистол , в том числе из АВ- соединения с аберрациеей проведения возбуждения , а так же вставочные наджелудочковые эктрасистолы , 29 - парных экстрасистол , 27 - эпизодов бигеминии и 30 - наджелудочковой тригеминии . Эпизодов диагностически значимого смещения сегмента ST ,пауз в работе сердца не выявлено.По результатам включая : анамез ,клинико-лабораторные данные ,ЭКГ,ЭхоКГ , холтеровское мониторирование ЭКГ , суточное мониторирование АД . ЧПЭС , тредмил тест с физической нагрузкой , устаноновилен диагноз : полиморфная наджелудочковая экстасистолия с эпизодами аллоритмии , пароксизмы узловой , наджелудочковой тахикардии . Изменение щитовидной железы нет . Назначили : Аллапинин - 3 раза в день , норипрел форте 1 раз в день в течении 1 мес . При повторном мониторрировании результат тот же . Сказали продолжать применять то же самое. Может нужно что то другое ? Я очень сильно переживаю, ведь вопрос ставиться о профпригодности , я сам никакого изменения не замечаю. Буду очень признателен если ВЫ мою просьбу не оставите . Заранее большое спасибо !
Если аллапинин в течение месяца эффекта не дал, рассчитывать на его хорошее действие в будущем трудно. Я бы попробовал заменить его на этацизин.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
Здравствуйте Эдуард Романович.Перешел на этацизин (по 1 табл 3 раза в день ) сделали холторовское мониторирование. Заключение :
за весь период наблюдения были зарегистрированы следующие типы аритмии : синусовый ритм, максимальная чистота синусового ритма 95 уд/мин., пароксизмы фибрилляции предсердий, тахиаримической формы, возможно , в сочетании с пароксизмами наджелудочковой тахикардии, всего зарегистрировано 15 эпизодов ; 13 из них отмечены с 11:40 до 12:45 на фоне физической нагрузки (по дневнику) , в основном продолжительность пароксизмов от 1 до 3 минут ., максимальный эпизод 17 мин. ; 1 эпизод отмечен ночью и 1 эпизод утром при усилении физической нагрузки после пробуждения. Достаточное ночное снижение ЧСС.
Единичная вставочная желудочковая экстрасистола .
Частые одиночные политопные, преимущественно нижнепредсердные, наджелудочковые экстрасистолы, преобладают ранние, 50 эпизодов парных, частые эпизоды бигемии ( максимальный продолжительностью до 3 мин.) , а так же единичные короткие эпизоды тригеминии, 1 эпизод парной тригеминии. Распределенны экстрасистолы в течении суток неравномерно : основное количество зарегистрировано ночью , а днем отмечаются преимущественно при физической нагрузке. Максимальное количество наджелудочковых экстрасистол в час - 399 ( около 11% ) с 2:00 до 3:00.
Достоверных ишемических изменений ST-T за время наблюдения не выявлено.
Проконсультируйте пожалуйста это заключение, и есть ли изменения с предыдущим и в какую сторону?Я полагаюсь на ваш большой опыт, что бы вы мне порекомендовали принимать дальше ? Через месяц у меня повторный ВТЭК на профпригодность. Заранее большое спасибо!!!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Я считаю, что существенного улучшения добиться не удалось. Узнайте, если в аптеках появился дронедарон, его можно попробовать. А вообще подбирать лечение при такой патологии следует в стационаре, методом острых фармакологических проб при постоянном наблюдении врачей и частом мониторировании.
Время создания: 24 Ноября 2010 20:20