Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Бета блокаторы
БЕТА БЛОКАТОРЫ
№364799 Бета блокаторы
Елена Жен., 37 лет. россия Сочи
30.11.2010 20:35
После стресса у меня начались сильные сердцебиения, особенно утром. Врач рекомендовала пить при таких случаях анаприлин и успокаивающие, типа персена, но так как это происходило регулярно и без таблетки сердце не успокаивалось, пришлось принимать анаприлин регулярно по 2 таблетки по 10 мг утром и вечером. Прочитала, что это бета-блокатор, принимать его нужно длительно и снижать дозу постепенно. Сейчас душевное состояние нормализовалось, но под утро просыпаюсь вся в поту, сплю очень тревожно с перерывами, под утро все равно сильные сердцебиения. Что со мной? До стрессовой ситуации, для себя, проходила кардиограмму и узи сердца ,все было в порядке. Занимаюсь спортом, веду здоровую и активную жизнь. К нашим сочинским эскулапам ходить, только время тратить, подскажите, что делать?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
То, что Вы описываете, это признаки невроза с выраженными вегетативными реакциями. Я не считаю нужным использовать бета-блокаторы для лечения невроза. От них надо уходить, уменьшая дозы в два раза, раз в две недели. И за два месяца Вы сможете от анаприлина отказаться полностью. А неврозы надо лечить у неврологов.
Время создания: 30 Ноября 2010 22:25
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления невротического расстройства. лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевта, а не неврологи!
Время создания: 30 Ноября 2010 23:07