УВЕЛИЧЕНИЕ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА

№366495 Увеличение левого желудочка сердца
Сергей Муж., 20 лет. Россия Климовск
Здравствуйте, мне 20 лет, с детства примерно с 2-х лет мне был поставлен диагноз ПМК 2, и вообщем створки клапана закрывались не до конца,и ещё электрическая активность желудочка,и шум в сердце достаточно хорошо слышимый.Так же был поставлен диагноз ВСД в 14 лет.Сейчас начал заниматься спортом и ВСД прошло ну естественно без поднятия тяжести,давать средние кардио нагрузки и аэробные, а так же катаюсь на скейтборде.Сегодня в связи с призывом на военную службу делали узи сердца ПМК прошло, врач удивился ещё спросил пил ли я какие то лекарства. Я ничего не пил,просто старался правильно питаться,кушать побольше продуктов с калием,магнием,мёд.. И клапан теперь закрывается полностью нормально,вообщем ткани нормализовались и шум не было слышно и электрическая активность желудочка тоже была не обнаружена
Но после дальнейшей проверки на пороки сердца врач обнаружила Увеличение левого желудочка сердца,вообщем на гране нормы,ещё 1 мм и она сказала что уже будет считаться не нормой.Сказала что это из за того что я перенёс какую ту болезнь на ногах типа ангины,начала спрашивать поднимал ли я штангу и пил ли я протеины или другую химию,но это я точно не употреблял и штангу поднимал не больше 50 кг и то очень давно.Сказала что мне нельзя болеть а когда я спросил насчёт физических нагрузок мне дали не очень понятный ответ,и вроде можно, но много физических нагрузок давать нельзя..И вот я хотел бы узнать страшный ли это диагноз и могу ли я продолжить заниматься спортом и даже немного увеличить физическую нагрузку,ведь наоборот от занятий спортом ЭКГ только улучшилась намного,почти без отклонений,чувствую себя хорошо,болей в сердце нет и не было.Так же прочитал на каком то форуме что Увеличение левого желудочка сердца это есть особенность спортивного сердца и что ничего такого страшного нет, у спортсменов такое часто бывает и что нужно делать раз в год УЗИ и ЭКГ, наблюдаться у врача смотреть чтобы он не начал больше расширяться.Просто я не могу без спорта,если сижу постоянно за компьютером,хожу в институт,вообщем мало подвижный образ жизни веду то начинаются ухудшения в самочувствии,а когда начинаю бегать,и любые другие физические нагрузки кроме поднятия тяжестей чувствую себя в тонусе
Вопрос: Вот я хотел бы узнать может я в чём то заблуждаюсь? Может мне стоить снизить физические нагрузки,т.к это серьёзный диагноз и сердце легко справляется пока молодое,врач кстати сказал что клапаны работают хорошо,сердце работает как хороший носос всё нормально но проблемы с увеличением желудочка на грани нормы...
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что проблемы в достаточной степени надуманы и спекулятивны. У Вас судя по описанию сейчас все в порядке с сердцем, можно продолжать заниматься спортом со средними физическими нагрузками, лучше без состязаний и без необходимости выкладываться до конца. И живите спокойно, не думая об электрической активности желудочков и лишних миллиметрах.