СЕРДЦЕ ИЛИ НЕРВЫ ШАЛЯТ?
№369536 сердце или нервы шалят?
Н.Ло Жен., 35 лет. Ростов-Дон
09.12.2010 14:12
Просыпаюсь ночами от тяжести с левой стороны, в области сердца. При этом острой боли не бывает, ощущение какое-то «тяжелое», пульс учащенный, давление, как правило, - 130/90, или чуть выше, безосновательная тревожность, довольно часто, преимущественно днем, случаются мигрени. В районной поликлинике фельдшер, снимавшая кардиограмму, обмолвилась, мол, плохие показатели, похоже на аритмию и еще что-то. Врач-кардиолог ушла в отпуск, и в ближайшие три недели (а потом праздники) не у кого спросить, что же мне предпринимать? «Читать» кардиограмму никто в поликлинике не берется. Да, вот еще! Флюорограмма у меня свежая, от 20 сентября, со стандартной надписью - «сердце и легкие в норме», сахар в крови - тоже, гемоглобин - 100 г/л. ОАМ - без особенностей. Не курю, алкоголь - крайне редко, кофе - от него сильно и неприятно бьётся сердце.
Проявить настойчивость и поискать другого врача или подождать?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему в этом описании больше нервных проявлений. Сердечных признаков я как-то не уловил. Думаю, что на соображения фельдшера ориентироваться не стоит. лучше обратиться к неврологу.
Время создания: 09 Декабря 2010 19:53
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, это проявления невротического расстройства - невроза. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты, а не неврологи!
Время создания: 09 Декабря 2010 21:34