КАК ЛЕЧИТЬ НАЧАЛЬНЫЙ СТЕНОЗ АОРТЫ?
№371330 Как лечить начальный стеноз аорты?
Елена Жен., 54 лет. Россия Москва
12.12.2010 23:51
РезультатыЭхокг:Аорта корень 3,3 уплотнена,аортальный клапан=створки у утолщены,расхождение 1,5 Градиент давления пиковый11мм,левое предсердие 3.5,левый желудочек-гипертрофия,сегментарная сократимость миокарда не нарушена,КДР-4,6,КСР-2,8,КДО-97,2КСО-28,2 ,ФВ70%,межжелудочковая перегородка1,2,нижняя полая вена не расширена спадается на на вдохе Заключение:аорта уплотнена,начальное проявление стеноза,гипертрофия левого желудочка,Диастолическая дисфункция,Сократительная способность миокарда сохранена.Подскажите пожалуйста какими препаратами нужно все это лечить,а то я пью престариум 0,5 и тенорик 0,5 могут ли они изменить состояние в лучшую сторону?рабочее давление 160на 100

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На стеноз аорты, даже начальный, это не тянет. Поскольку максимальный градиент 7 - это не серьезно. В вот давление надо контролировать, 160/100 - это серьезно.
Время создания: 13 Декабря 2010 01:45