Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / аритмология
АРИТМОЛОГИЯ
№371435 аритмология
seva Муж., 55 лет. Азербайджан Баку
13.12.2010 10:09
Здравствуйте ! помогите пожалуйста !
У мужа (55 лет) 6,5 лет назад был субэндокардиальный инфаркт миокарда (задней боковой стенки), стенокардия ( стенокардия была и до инфаркта) , гипертония., сердечная недостаточность(отёков в ногах не было никогда) . ЭХО – фракция выброса 40 . Все 6,5 лет лечился ( бисогамма 5мг(бета-блокер), мономак 40мг (нитрат)2-3 р в день , амлипин (амлодипин + лизиноприл), аспирин (затем клопидогрел , из-за приобретённой язвы 12 прест.кишки).
Бывали ангинозные приступы с повышением арт. давления, купировались нитро спреем и коринфаром.
А 2 месяца назад приступы начались сопровождаться и с повыш арт. давления и сердцебиением до 110-120 сек. в минуту. Затем ЧСС была 80 уд. в минуту , то бради , то тахи. Во время снятия кардиограммы у него потемнело в глазах, закруж. голова, в кардиограмме показало- остановка сердца. А далее приступ не прекращался, боли в груди , повыш. ЧСС 100-110 ,арт. давление не падало сутки и мы поехали в клинику сделали ангиографию. 3 сосуда – 100% стеноз.
На сл. день сделали аортокорон. шунтирование и поставили 4 обходных шунтов. В послеоперац. отделении давали : амлокард 5 мг( амлодипин), рилейс(ингибитор), аспирин-кард.300 мг, есколан 40 мг (аторвастатин) , кордарон и антибиотик- флоксан .На 7 день выписали с арт. давлением 140-150 на 60 и ЧСС – 60 ( кордарон и рилейс отменили). На 11 день после АКШ пульс стал аритмичный ( тахи и бради) и упал до 36-40 , в глазах темнело и кружилась голова. Срочно госпитолизировали ночью , делали атропин в-в, эуфуллин , до утра дотянули и поставили временный ел.кардиостимулятор, на след. день свой ритм восстановился и нас выписали через день ,сказав , что всё прошло, возможно это было от лекарств, и вообще послеоперационный период. Через 3 дня пульс в течении 15 минут2 раза в один день был аритмичный( тахи бради) 62 уд. в минуту.
Затем нас вызвали вклинику , поставили холтер на 1 сутки . Я с уверенностью могу сказать , что нас обманули ( хотели вставить стимулятор, у нас он дорого стоит) сказав , что ночью были остановки сердца на 10 сек, 3 и 4 сек. Почему я уверенна в этом, потому что мы всю ночь почти не спали, у него болели послеоперац. раны, и в то время , что нам сказали якобы на 10 сек. была остановка сердца он не спал, и почувствовал бы , в глазах потемнело бы, голова закруж. бы и вообще упал бы. Поставили диагноз: синдром слабости синусового узла , и что надо срочно поставить ЭКС (ДДДР) . Мы не поверив им ушли с больницы и поставили холтер на 1 сутки в другой клинике .
Заключение:
Средняя ЧСС 87, максим. ЧСС105, миним. ЧСС 78. Эпизоды брадикардии отсутствуют, склонномть к тахикард.. Обнаружены 5 эпизодов синусовой тахикардии.Событий «Пауза1» не обнаруж. Событий «Пауза2» не обнаруж. Найдено вентрикулярных комплексов 91(0,07%) в том числе изолированных вентрикулярных комплексов 88, квадрогемений:1. Вентрикулярных пар не обнаружю. Вентрикул. Пробежек не обнаруж. Эпизодов ветрикул. тахикард. не найдено. Обнаружено 7 (0,07%) суправентрикул. комплексов, в том ч. изолиров. суправентр. компл:7. Суправентр. пар и пробежек не обнаруж. По 2 каналу (задняя стенка ЛЖ) наблюд. рубцовые изменения вседствии перен. ИМ. по 1 каналу наблюд. тенденция к горизонтальной ишемич. депрессии ST глубиной не более 0,4-0,5 мм с инверсией зубца Т. Продолжительность интервала QT в среднем 349 мм. Вариабельность сердечн. ритма снижена. Состояние : 21 день после операции АКШ.
И всё с последней аритмии (ЧСС 62 , тахи бради в теч. 15 мин) прошло 21 день. Всё это время у него ЧСС 80-84 ритмичный. Принимает он (амлокард 5 мг( амлодипин), рилейс(ингибитор), аспирин-кард.100 мг, есколан 20 мг). Чувсвует себя хорошо, ЭХО после операции –фракция выброса -40, отёков в ногах нет, врач сказал , что сердце у него не слабое.
Оветьте пожалуйста , что нам теперь думать, есть ли у него этот СССУ, будет ли у него внезапная остановка сердца ? как говорит нам врач. Ведь у него всё время ЧСС-80-84, даже в покое 78-80. А сделанный нами суточный холтер в другой клинике не о чём не говорит?
Нужно ли снова поставить холтер ? И в случае если опять ЧСС станет 60-62 и аритмичный, то значит нужен ел.кард.стимулятор ?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синдром слабости синусового узла, возникающий на фоне приема лекарств, замедляющих проведение импульса, не является показанием для установления стимулятора (например амиодарона). Если паузы более трех секунд или частота сердечных сокращений меньше 40 в минуту, держится после отмены таких лекарств, то надо ставить стимулятор. Поэтому, если показания первого холтера распознавались правильно, то действительно нужен ЭКС. Если, как Вы считаете, вас обманули, то можно ждать и наблюдать дальше. Очень мало вероятно, что бодрствующий человек не почувствует паузу в 10 секунд. Частота сердечных сокращений 50-60 в минуту обоснованием для стимулятора не является.
Время создания: 13 Декабря 2010 15:40