ТОРВАКАРД

№372656 торвакард
Светлана Жен., 41 лет. Россия Чапаевск
Здравствуйте, у меня хроническая гипертония на фоне хронического пиэлонефрита, гипертрофия левого желудочка, повышенный холестерин. По назначению участкового терапевта принимала диротон, но резко понижалось давление, начала принимать верошпирон с понижением дозы до 1 таблетка 2 раза в неделю. Холестерин понижала курсом Омакора( понизился с 7.8 до 3.6), а затем с перерывом в 2 месяца Атероблок в течении 2х месяцев все это с соблюдением диет, закончила 2 недели назад. Вчера прошла диагностику. Показания холестерина 9.6. , Сахар 6,3, Давление 140/80, пульс 83, Спирометрия - ФЖЕЛ 2,83,Спирометрия - ОФВ1 2,75(уточню диагностику проходила в 17.00 до этого 3 часа ничего не ела). Диагнозы Гипергликемия, Гиперхолестеринемия, Гипоксия миокарда, Гипертрофия левого желудочка, умеренная тахикардия. Назначили Ко-ренитек по 1/4 таблетки 2 раза в день, торвакард 10мг по 1 т. 1 раз вечером 2 месяца. Но я прочла побочные эффекты от торвакарда их так моного, в том числе понижение гемоглобина, а у меня и так хроническая анемия, стоит ли принимать эти лекарства или есть что-нибудь ппомягче. Спасибо
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все статины действуют примерно одинаково. Так что вряд ли есть смысл менять торвакард на что-либо другое. Лучше статинов Вы ничего не найдете. А переносятся они обычно очень хорошо.