ХОЛЕСТЕРОЛ_ЛПВП_ЧТО ЗА ЗВЕРЬ?
№374108 холестерол_ЛПВП_что за зверь?
Владислав Николаевич Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
17.12.2010 18:30
Уважаемый Эдуард Романович!
1. У меня вдруг резко повысилось давление - всегда было 120/80, сейчас 115/80-150/80, всегда по-разному. Вот уже 2 недели так. Был у кардиолога, сделали обследование - на ЭХО все ок, на УЗИ сосудов мозга - незначительная гипертоническая макроангиопатия.
По анализам так: глюкоза (ок), холестерол: ЛПВП 0.83 (1.03-1.55); общий 3.93 (0-5.2); ЛПНП 2.85 (0-3.3); креатинин, триглицериды (ок).
Вопросы: снижение ЛЛВП связано с повышением давления или нет? если связано - то снижение ЛЛВП - это причина повышения давления или его следствие? ; насколько велик риск каких-то проблем с сердцем? ; как можно нормализовать холестерол?
2. Есть ли у Вас какие-то замечания к работе сайта? Может не всегда хватает скорости или оперативности в работе? Может у Вас есть идеи дополнить проект каким-то новым функционалом или видоизменить существующий. Готов бесплатно Вас поддержать в этом. Я работаю в информационных технологиях и буду рад быть Вам полезным.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владислав Николаевич!
Холестерол (холестерин) - зверь довольно сложный. Мы различаем несколько видов холестерина. Определение общего Х и отдельных его фракций называется липидограмма. Холестерин, который содержится в липопротеидах высокой плотности (ЛПВП) -это "хороший" холестерин, обладающий защитными свойствами в отношении атеросклероза. Наиболее вредными являются липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) и триглицериды (ТГ). У Вас все фракции Х находятся в пределах нормы - все звери ручные, диких нет. И общий Х у Вас нормальный - нормализовывать нечего. От добра добра не ищут. Повышенное давление часто связано с увеличением фракций общего Х, ЛПНП и ТГ, но прямой связи тут нет, она опосредствована, достаточно сложна и об этой связи можно говорить лишь как об общей тенденции, которая допускает множество индивидуальных исключений. Спасибо большое за предложение помощи. Мой сайт сделан компанией Консмед и они являются его хозяевами. Только недавно я получил их согласие на то, что мы оформляем передачу домена от них в мою собственность. Вместе с оплатой хостинга для меня это расходы около 12-15 долларов в месяц, что является приемлемой ценой за право стать собственником. Вот тогда, если Вы сообщите мне свои электронные координаты, Ваша помощь может оказаться чрезвычайно ценной. Однако учтите, что мои познания в этой области представляют бесконечно малую величину. У меня не компьютерный возраст, мне все-таки 85. А за АД надо последить: случайный это подскок или нет. Измеряйте 2-3 раза в неделю и записывайте.
Время создания: 17 Декабря 2010 20:00