РЧА ПРИ СИНДРОМЕ WPW

№378272 РЧА при синдроме WPW
Радик Муж., 44 лет. Россия Бавлы
Здравствуйте доктор! Моему сыну 1994 г.р. в 2004 году был поставлен диагноз «манифестный синдром WPW». Мы ежегодно обследуемся в ДРКБ, в 2005 и 2010 году находились на стационарном обследовании. Приступов за эти годы не было. В этом году нас включили в квоту на операцию РЧА в НЦССХ им. Бакулева и вот пришел вызов на середину января. Теперь мы в сомнениях - так ли необходима операция, если нет приступов? Каков срок нахождения на стационаре после данной операции? Через какое время после операции возможны перелеты на самолете и смена климата? Если можно, ответьте пожалуйста на эти вопросы. Заранее благодарим.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Основной вопрос о необходимости операции надо решать с местным лечащим доктором. В чем заключается "манифестность" синдрома WPW? Были ли приступы раньше? Вызывались ли они при ЭФИ? Есть ли и каковы признаки синдрома WPW на ЭКГ? Мне кажется, что все эти эти вопросы следовало решать до получения квоты. Декретируемого срока выписки больных после абляции не существует. Обычно он составляет одни-двое суток. После выписки человек является здоровым и может пользоваться любым видом транспорта. И перемены климата тоже не являются помехой.