ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ НЕТ

№386528 Гипертония или нет
Артём Муж., 19 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, с апреля 2010 беспокоили плохое самочувствие (дурнота, тяжесть в дыхании, жар в лице, усталость, болели глаза и т.д.) измерил давление - выдало 160 на 100, пульс 110. С того момента только и занимаюсь здоровьем

Делал суточный монитор (в апреле) - нижнее давление в норме (скачет от 40 до 80, один раз было 90), верхнее - повышенно постоянно (макс 192, в среднем, от 140 до 170). Пульс мин - 66, макс. - 111
Делал узи сердца - никаких патологий.
Узи почек - все в норме.
Сдавал кровь - на выставку, все гормоны в норме и прочие показатели также.
Глазное дно - все в норме.
Ставили диагноз всд, прописывали кучу лекарств.

Делал монитор повторно, спустя 4 месяца, принимая небилет 5 мг, эглонил, ципрамил.
Пульс был в норме, но верхнее давление как было повышенно, так и осталось, только теперь максимальное было 170. нижнее в норме. Самочувствие отвратительное. Временами сам регистрировал подскоки давления под этими лекарствами будучи в покое. Опять же сказали - всд, здоров, иди лечись.

Сейчас терапию убрал, (постепенно «слез» с небилета, закончил курсы остальных лекарств по предписанию врача)уже две недели как не принимаю лекарства - самочувствие, опять же, плохое, систолическое давление постоянно повышенно, нижнее порой повышенно, порой наблюдаю разницу в 160 на 70. Пульса меньше 95 не было, в основном, 110-120 в абсолютном покое.

Хотелось бы задать несколько вопросов

1) Мне упорно утверждают, что у меня всд, но верхнее давление ( а порой и нижнее) ПОСТОЯННО повышенно. Есть тахикардия. Что же со мной? Гипертония это или что-то иное? Что бы вы могли мне посоветовать сделать в плане исследований, если по тому что я написал, нельзя сделать какой-то вывод.

2)«Мраморные ладони». Что это такое?

3) Армия. Спортом мне заниматься запретили. Возьмут ли меня служить с таким давлением, но при нормальных анализах?

4)Нужно ли сейчас делать монитор, проверять сердце, глаза и т.д. или, за период с апреля до сегодняшнего дня ничего не изменится и это будет потраченное время и деньги...
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Артём. Вы описываете ситуацию юношеских эмоций. Поработайте с психотерапевтом.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Постоянно повышенное АД - это уже гипертония. А как её трактовать - это дело врачей. Пульс 110-120 при абсолютном покое - сомнительно. И как всегда при неясностях надо от заочных консультаций переходить только к обычным посещениям врачей.