НЕПОНЯТНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№386975 Непонятное давление
Татьяна Жен., 22 лет. Спб
добрый день. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоится. Дело в том, что в ноябре 2010 обследовалась у кардиолога, для себя, без особых жалоб, но в период сильного стресса. Она сказала, что моя кардиограмма в принципе в 22 года могла бы быть и лучше, но опасного ничего нет. Сказала пить пустырник форте (у меня очень нервная работа) и еще какие-то таблетки, но их я так и не начала пить. Через 2 недели сделала повторную кардиограмму, врач сказала, что стало получше, измерила давление, оно оказалось высоким, сколько сейчас не припомню, при необходимости вечером могу дописать. Она направила меня на ЭКГ и сказала, что если результаты будут хорошие-можно не заморачиваться.На ЭКГ врач сказала, что отклонений нет, и мое высокое давление с сердцем не связано. Посоветовала обратиться к эндокринологу. Так я и поступила. На первичном осмотре давление тоже оказалось высоким, направили на узи щитовидки и анализ на гармоны. Когда пришла с результатами, она сказала что у меня все по анализам в норме, в щитовидке мелкий узел (ежегодный мониторинг). Сказала, что никакие лекарства мне не нужны, и поставила диагноз:всд по гипертоническому типу, ожирение 2 ст (рост 164 вес 90).собственно вопрос такой. Где-то с конца декабря голова как ватная. Как будто онемевшая. Иногда ощущение, как будто вот вот упаду в обморок, часто непонятные ощущения, как будто голова кружится, но как изнутри.. Мушки в правом глазу, почти регулярно. На этой недели (12,13 числа точно, на счет сегодня еще не в курсе) давление для меня низкое - 110/60, 105/58.. Измеряла правда поздно вечером. Чувствую себя хорошо только при чуть повышенном давлении. Стоит ли волноваться или это в пределах нормы? Если что - к кому бежать?Хочу добавить следующее: в ноябре сдавала биохимический и клинический анализ крови. Геммоглобин был 118. Я не ем мясо и птицу. С ноября пью пустырник форте, на ночь смесь из настойки боярышника, пустырника, и чего-то еще, но не корвалол и димедрол точно. Сегодня второй день как воздерживаюсь от седативов. С 31 декабря перестала пить кофе, пила его всю сознательную жизнь. Травм головы не было, только субтильная температура уже с 28 октября 37,1-37,3. Ночью падает. Не курю, не пьюЧто могло послужить причиной такого падения давления и к кому надо обратиться? Заранее спасибо, извините, что так длинно
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Может быть организм привык к кофе. И стоит ли так резко от него отказываться? Может быть сделать перерыв в приеме боярышника?