ЧАСТЫЕ ЭКСТРАСИСТЕЛЫ В 20 ЛЕТ!
№393370 частые экстрасистелы в 20 лет!
Виктория Жен., 20 лет. Россия Йошкар-Ола
24.01.2011 22:14
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!
Моему сыну 20 лет, недавно у него появились боли в сердце и после обследования получились такие результаты: ЭКГ - Синусовый ритм, частые одиночные желудочковые экстрасистолы. Норм. пол. ЭОС., УЗИ сердца- Пролапс митрального клапана 1 степени с незначительной регуриталией (там непонятно написано, может и не так), умернная дилатация правого предсердия. Ложные хорды в левом желудочке.
ХОЛТЕР - за 20 часов регистрировался синусовый ритм с частыми эпизодами синусовой аритмии от умеренной- днем, до резко выраженной ночью, ЧСС средняя = 68, макс. 145, мин. 46. Почти постоянно частые, одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы, часто несцепленные с образованием сливных QRS, с короткими периодами бигеминии, более продолжительными периодами тригеминии (до 1 ЖЭ) и квадригеминии, по типу парасистолии до 15 ЖЭ в 1 мин, 381 в 1 час, есть пара желудочковых экстрасистол другой морфологии, регистрировались одиночные предсердные экстрасистолы, с эпизодами частой предсердной экстрасистолии мкс. до 13 ПЭ.
Кардиолог назначила отвар плодов боярышника и магнерот. Скажите пожалуйста, насколько это опасно и отчего это может быть? И еще... могут ли взять с таким сердцем в армию? Заранее большое спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Виктория!
Экстрасистолия - самая доброкачественная форма аритмия. Она, как правило, не требует специального лечения. И в армию с ней берут.
Время создания: 24 Января 2011 23:45