МИТРАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
№394555 митральная недостаточность
Olga Жен., 56 лет. Baku
26.01.2011 20:01
Мне 56 лет. Я недавно делала Узи сердца. Итог заключения было : нормальная функция сердечно сосудистой системы. Но также было написано следующее:Наличие незначительного фиброза и утолщения створок митрального клапана, митральная недостаточность тип 1 (функциональный тип по классификации Сarpentier ) , левое предсердие верхняя граница нормы - 33,9 мм.
Читая ваши ответы, то поняла, что это не серьезно. Это считается пороком уже? Действительно не опасно и лечения не требует? Что посоветуете предпринимать? Я вам уже задавала вопрос про ПМК, вы сказали полечить климакс. А как его лечат? Гормоны надо пить? Я знаю надо к гинекологу.Но он предлагал тлько гармоны.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет это не порок и никаких опасений не вызывает. А заместительная гормональная терапия при климаксе проводится так, берут противозачаточные таблетки в составе которых имеется оба гормона: эстроген и гестаген, выбирают те таблетки, где содержание эстрогена меньше, делят их на четыре части и ежедневно без перерыва принимают по одной четверти таблетки один раз в сутки. Раз в три-четыре месяца можно показаться гинекологу.
Время создания: 26 Января 2011 23:15
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Ольга! К сожалению, крупные американские исследования показали полную неэффективность заместительной гормональной терапии, она приводит даже к небольшому увеличению риска сердечно-сосудистых осложнений. Так что не нужно лечить вашу митральную недостаточность 1 - это абсолютная норма.
Всего наилучшего.
Время создания: 27 Января 2011 09:37