Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / косонисходящий st
КОСОНИСХОДЯЩИЙ ST
№396809 косонисходящий st
наталья Жен., 23 лет. россия омск
30.01.2011 14:31
59 лет мужской пол.
артериальная гипертензия 3 ст. в течение 6 лет.
4 дек в 6 утра появились боли за грудиной с иррадиацией в обе руки , левую лопатку.Вызвали скорую-обширный инфаркт заднебоковой стенки.реанимация 5 дней.
на 11 день произведена коронарография и сделано шунтирование: 2 стеноза в правой огибающей артерии.окклюзия 90 % на протяжении 17мм.окклюзия 50 % второго участка.поставили 2 стента!
принимает:
утро ренитек 20 мг,беталок зок 25 мг,плавикс 75 мг,аспиринкардио 100 мг.
вечер: зокор 20 мг,ренитек 20 мг.
прошли холтер,эхо.
по эхо:умеренный гипокинез боковой стенки.
фв 53,6%! какова норма?
а вот холтер огорчил:за сутки мониторирования 5 эпизодов косонисходящей депрессии st. общая длительность 1час 23 минуты.и это не связано с физической нагрузкой, зарегистрировано во время сна.
очень расстроились...скажите, пжл, с чем связана безболевая ишемия?и является ли такая депрессия st специфичной?
И можно ли как то медикаментозно повлиять на то, чтобы st не уходил в депрессию?каковы возможные причины такой ситуации после стентирования?
С уважением!

Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Наталья. Нижняя граница фракции выброса, по разным методикам определения, колеблется от 50% по Симпсону до 55-60% по Teichholz. Так что фракция в этом случае не сильно нарушена.
Безболевая ишемия связана с теми же причинами, что и болевая - несоответствием между количеством крови, потребляемым сердечной мышцой, и ее доставкой через коронарные артерии.
Косонисходящая депрессия - достаточно специфический признак.
Причин ишемии в данном случае может быть всего три. Первая - рестеноз (зарастание) стентов (хотя терапию пациент получает достаточно адекватную). Вторая - наличие третьего стеноза, которому не придано должного значения при стентировании. Третья - так называемая ишемия со спастическим компонентом (то есть артерия на "забита", а сжата спазмом).
Терапевтически ишемия может быть уменьшена адекватной дозой бэта-блокатора (частота пульса по американским рекомендациям должна быть снижена до 50, у нас предпочитают останавливаться на 55 ударах в минуту. Максимальная доза Беталока - до 200 мг в сутки, и если пульс пациента выше 60 - можно очень постепенно увеличивать дозу. Кроме того, должен быть достигнут целевой уровень давления - 130/80. Эти терапевтические мероприятия позволят "разрузить" сердце. Если они неэффективны - придется снова общаться с кардиохирургами.
Время создания: 30 Января 2011 15:41
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нормальная фракция выброса до 50%. Оценивать депрессию сегментов ST по холтеру бессмысленно. это методически порочно. И ничего не значит. Это можно делать только по стандартной ЭКГ в 12 отведениях. так что у ВАс все нормально. Продолжайте лечение.
Время создания: 30 Января 2011 22:56