Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / дилатация?
ДИЛАТАЦИЯ?
№398142 дилатация?
владимир Муж., 29 лет. россия ярославль
01.02.2011 13:51
Здравствуйте! Пожалуста разъясните диагноз эхокардиографического исследования«Дилатация полостей обоих предсердий. Уплотенные стенки аорты», левое предсердие увеличено 55* 45 мм, (норма 50* 40 мм) ; правое предсердие увеличено 53* 41 мм , мне 29 лет, искревлена носовая перегородка - влияет ли это на сердце?. Зарание благодарен.

Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Владимир! Носовая перегородка тут вряд ли причастна.
По объективным цифрам - действительно дилятация. Однако если Вы сам по себе крупный мужчина, у Вас и сердце должно быть побольше обычного.
Если нет - надо разбираться, откуда дилятация предсердий. Чаще всего это связано либо с обратным сбросом крови из желудочков (недостаточность, регургитация митрального и трикуспидального клапана, либо с сужением отверстий, через которые предсердия сбрасывают кровь в желудочки (митральный либо трикуспидальный стенозы).
В любом случае тактики всего две - либо консервативная, либо операция, для которой должны быть очень веские основания.
Поэтому, например, в Бакулевке особо не доверяют чужим ЭхоКГ, а все смотрят сами.
И главный ворос - дилятация дилятацией, а чувствуете Вы себя как?
Время создания: 01 Февраля 2011 18:55
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Носовая перегородка тут явно не при чем.А в причинах увеличения предсердий надо разбираться.Есть жалобы, история заболевания, клиническая картина - все это должно быть использовано для анализа ситуации. И вероятно не в заочном формате этим надо заниматься.
Время создания: 01 Февраля 2011 20:11