КОКОВЫ ШАНСЫ НА ИЗЛЕЧЕНИЯ «НЕДОСТАТОЧНОСТИ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА 1 СТЕПЕНИ»
№406080 коковы шансы на излечения «недостаточности аортального клапана 1 степени»
Алмаз Муж., 18 лет. Россия Казань
13.02.2011 21:31
редкие и незначительные покалывания сердца;
Протокол ЭХОКГ
Аорта: 2,9 (N до 3,7 см)
Аортальный клапан: створки уплотнены умеренно
Амплитуда раскрытия АК: нормальная 2,1 (N 1,5 - 2,6 см)
Левое предсердцие: нормальных размеров 2,8 (N 2,3 - 3,7 см)
Левый желудочек: КДР 5,2 (N 3,7 - 5,6 см)
КСР 3,3 (N 2,3 - 3,6 см)
Фракция выброса (N 50 - 75%) по Тейхольцу 63%,
по Симпсону S 34% (N 30 - 43%)
Сократимость миокарда левого желудочка: удовлетворительная
Межжелудочная перегородка: утолщена 0,9 (N 0,6 - 1,1 см)
Толщина задней стенки левого желудочка 0,8 (N 0,6 - 1,1 см)
Противофаза: есть
Правый желудочек: переднезадний размер 2,3 (N 2,5 - 3,0 см)
Правое предсердцие: нормальных размеров
Признаки лёгочной гипертензии: нет
Признаки недостаточности клапанов:
Митрального 1; аортального 1; трехстворчатого 1; легочного - нет
Признаки стеноза:
Митрального - нет; аортального - нет; трехстворчатого - нет ; легочного -нет
Комментарий: Размеры полостей сердца в пределах возрастной нормы. Системные дефекты не выявлены. Грудной отдел аорты осмотрен на всем протяжении, дуга и пересечение не сужены.
Заключение: Умеренная аортальная недостаточность.
Умеренное уплотнение створок аортального клапана.
Умеренный пролапс митрального клапана.
....дальше не понятно написано =(
Мне прописали Бицелин 5, один раз в месяц, сезонно (весной, осенью)
коковы шансы на излечения «недостаточности аортального клапана 1 степени»

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Заключение по ЭхоКГ не соответствует фактическим находкам. В частности аортальная недостаточность 1 степени никак не является недостаточностью средней степенью тяжести. Это легкая степень, которая ничему не мешает, не создает никаких ограничений и не нуждается в лечении. Бициллин принимать не надо.
Время создания: 14 Февраля 2011 04:31