ПЕРИКАРДИТ НЕИЗВЕСТНОЙ ЭТИОЛОГИИ

№406138 Перикардит неизвестной этиологии
Галина Жен., 26 лет. Киев
Здравствуйте. В октябре 2009 г., после пробежки метров 200 при быстром подъёме по лестнице мне стало плохо. Часа полтора не могла придти в себя: темнело в глазах, не могла собрать внимание, был дискомфорт в груди. Через несколько дней подобно е состояние повторилось без нагрузки и после обследования у меня обнаружили экссудативный перикардит. Выпот был небольшой – 4 мм. Полости сердца не расширены, сократимость в норме, пролапс митрального клапана Iстепени. Ритм средне-предсердный. Сдавала показатели: Креатинкиназа, Креатинкиназа – МВ, Лактатдегидрогеназа, Тимоловая проба, Общий белок, Антистрептолизин «О», С –реактивный белок. Результаты анализов были в норме, за исключением пониженной Креатинкиназы-МВ (было 0,4 нг/мл, референтные значения 0,6-6,3), гематокрита (34,4%), сегментоядерных гранулоцитов (1,78 г/л-46%). СОЭ – 15. Тогда я лечилась, простите у самой нет цензурных слов по этому поводу, противовоспалительными БАД. С помощью Хелевской гомеопатии – Кралонин, Лимфомиозот, Кор- восстановился ритм. Прошёл год. Я иногда бегала и ходила достаточно много. В ноябре 2010 г. после пробежки на маршрутку метров 100 стало плохо: тело всё «выкручивало» и отнимало левую руку. При УЗИ сердца обнаружили выпот 6 мм. На верхушке 11 мм. Сдавали анализы. Все показатели, в том числе и ревматоидный фактор, в норме за исключением низкого гемоглобина (112), гематокрита (33,4), среднего объёма эритроцита (77) и повышенной ширины распределения эритроцитов (17,5). СОЭ – 15. На кардиограмме ритм средне-предсердный нарушение функции автоматизма при гипервентиляции. Лечение мне не назначили, поскольку считают мой перикардит симптомом другой болезни. Беспокоят тахикардия, утомляемость, боли, одышки, чувство сдавливания в груди. Терапевты и ревматологи разводят руками –не видят патологии. Щитовидка в норме. Жидкости в организме нигде больше нет. Подскажите, неужели у меня это не болезнь сердца? Может ли такой перикардит быть от позвоночника или низкого гемоглобина? Что мне ещё обследовать? Буду очень благодарна за совет.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У вАС НЕТ ПЕРИКАРДИТА. А есть случайно обнаруженное небольшое количество жидкости в полости перикарда. По-видимому, никакого отношения к симптомам эта жидкость не имеет, как справедливо считают и Ваши доктора.