УВЕЛИЧЕНИЕ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
№407188 увеличение левого желудочка
Ruslan Муж., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
15.02.2011 16:27
Добрый день, мне 21 лет. Делал эхокардиографию, увеличение левого желудочка. Конечный диастолический размер левого желудочка 6,4 а систолический 4,0 ,когда норма до5,5 см и до 3,7см. Это нормально??? если учесть то, что я занимался спортом(Любитель), вес 99 кг.

Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Как раз для спортсменов характерна некоторая дилятация (расширение) левого желудочка на ЭхоКГ, и еще снижение фракции выброса ниже 60%.
Обычное явление, патологией не является, я лично принимал участие в осмотре спортсменов.
Время создания: 15 Февраля 2011 21:48
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вполне возможно, что в пересчете на Размеры Вашего тела это верхние пределы нормы.
Время создания: 16 Февраля 2011 03:17