РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХОКАРДИОГРАФИИ
№407570 Результаты эхокардиографии
Кристи Жен., 33 лет. Россия Хабаровск
16.02.2011 08:00
Здравствуйте уважаемые! Вопрос, касательно моего папы. Возраст 56 лет. Ведёт здоровый образ жизни не пьет не курит, спортом занимается. В 2008 на фоне нервного срыва впервые заболело сердце, сделали ЭКГ и на скорой госпитализировали, поставили диагноз русским словами как мне сказали прединфарктное состояние. Прошел курс лечения в стационаре и реабилитации в санатории. После лечения сердце не беспокоило. В конце 2010 года, стал жаловаться на такие же сердечные болевые симптомы как в 2008 году. Сделали ЭКГ. Эхокардиографию: гипертрофия миокарда левого желудочка. Умеренные фиброзные изменения митрального клапана; умеренная митральная регургитация. Начальные проявления диастолической дисфункции миокарда левого желудочка по типу нарушения релаксации. Местный кардиолог в г.Советская Гавань просмотрев результаты сказала, что ничего страшного нет, лечения не назначила, сказала, что надо бы сдать кровь на холестерин и всё. Он конечно обрадовался, что доктор сказала ему, что ничего страшного нет, но меня волнует эта ситуация, боли то его беспокоят, как он говорит печёт в области сердца. Он проживает в г.Совесткая Гавань, там нет консультативных центров, и один кардиолог на город. Прошу консультации. В заключении УЗИ сердца реально нет ничего страшного, или необходимо пройти дополнительные обследования, и не отпускать эту ситацию? С большим уважением, Кристи

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По анамезу складывается впечатление, что у папы бывают приступы стенокардии. Э то надо уточнить. Для этого существует два способа: тщательный детальный расспрс хорошего грамотного кардиолога или/и стресс-тест - ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле. По результатам можно будет разработать схему комплексного лечения.
Время создания: 16 Февраля 2011 16:11
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Кристи.
Ваше заключение ЭхоКГ нормальное, но Эхо не определяет стенокардию.
Согласен с доктором Гуглиным, нагрузочная проба разрешит вопрос о диагнозе ИБС. Стенокардия.
Хотя если в городе есть 12-канальный холтер, можно было бы во время записи дать себе небольшую нагрузку, изменения часто можно увидеть и так.
Кроме того, нужно сдать кровь хотя бы на общий холестерин, а лучше на липидный профиль (ОХС, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, триглицериды) и сахар крови проверить.
Общие принципы терапевтического лечения ИБС, если диагноз будет выставлен - аспирин 75 мг в сутки (кардимомагнил 75), снижение нагрузки на сердце (урежение пульса - бэта-блокаторы, снижение давления - ингибиторы АПФ) и снижение холестерина для профилактики роста бляшек в сосудах.
У Вашего отца всегда должна быть с собой пара таблеток нитроглицерина и 1 таблетка аспирина (прочитайте статью "неотложка" на моем сайте и заставьте выучить наизусть, что делать в случае болей за грудиной).
Время создания: 16 Февраля 2011 16:24