Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / консультация
КОНСУЛЬТАЦИЯ
№412958 консультация
рожков евгений Муж., 36 лет. украина днепропетровск
24.02.2011 21:51
впс.Аномалия Эбштейна.Тяжелая недостаточность тк 3 ст.Депиляция правых отделов сердца.сн.1 ст.Рекомендовано операция,я отказываюсь.Состояние удовлетворительное,достаточно активный образ жизни,работа с физической нагрузкой!Лечение -только витамины.эхокг-динамики нет.Прав ли я ,отказываясь от операции,прислушиваясь к своему самочувствию!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну кто же за Вас может решать такой вопрос? Принудительных операций у нас еще не придумали. И Ваша воля - священна.
Время создания: 25 Февраля 2011 02:14
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Евгений.
Тут достаточно важен вопрос - КЕМ рекомендована операция и КТО делал ЭхоКГ.
Если операция рекомендована кардиологом (а не кардиохирургом), нужно попасть на прием к кардиохирургу.
И "кардиохирургические" Эхокардиографисты смотрят Эхо совсем по-другому, например, в Бакулевке от степени клапанного порока (в вашем случае - третья) , выставленного поликлиническим эхокардиографистом, сразу вычитают двойку.
А если это заключение кардиохирурга - решать действительно Вам.
Данный порок обычно не прогрессирует, и если Вы себя чувствуете нормально и дожили до 36 лет, мало шансов на ухудшение в ближайшее время.
Время создания: 25 Февраля 2011 15:15