ОБИЗВЕСТВЛЕНИЕ БИКУСПИДАЛЬНОГО АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА

№414182 Обизвествление бикуспидального аортального клапана
Андрей Муж., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Мне 30 лет. В промежуток между 20-25 годами мой порочный клапан был поврежден вирусным эндокардитом. Мне рекомендовалась срочная операция по замене клапанов на искусственные.
Есть кардиограмма, суточная кардиограмма и УЗИ подтверждающие данный диагноз.
Сейчас сердечная активность восстановлена, клапан очищен с помощью правильного питания, физических упражнений и траволечения.

Прокомментируйте с точки зрения современной кардиохирургии?
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Андрей.

К сожалению, в современных международных рекомендациях термин "ВИРУСНЫЙ эндокардит" вообще не фигурирует, поэтому "комментировать" нечего.

Есть термин "негативная гемокультура при инфекционном эндокардите", но он в большинстве случаев связан с внутриклеточной жизнью все-таки бактерий, а не вирусов.

Если Ваш "эндокардит" вылечился питанием, травами и физическими упражнениями, значит, такой был "эндокардит".

Дай бог Вам никогда не узнать, что такое эндокардит бактериальный или грибковый.

Почитайте в сети "профилактика ИЭ" и принимайте антибиотики при любом проникновении врачебных инструментов (или других железяк) в организм. Несмотря на изменения в рекомендациях 2009 года, я продолжаю рекомендовать пациентам с "порочными клапанами" профилактику.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вирусные эндокардиты не бывают в принципе в природе. Они бывают только бактериальные. Диагноз устанавливают, когда видят вегетации на клапане. Никакими травами, диетами и прочей мутью эндокардит вылечить нельзя. его можно вылечить только современными антибиотиками или операцией. Поскольку Вам сказали, что эндокардит вирусный то вероятно никаких вегетаций на клапане не видели и сказали Вам, что он вирусный. Если сейчас клапан функционирует нормално и вегетаций на нем нет, то и операция не нужна.