В 20 НЕДЕЛЬ НА ЭХОКС ОБНАРУЖИЛИ ПОРОК СЕРДЦА У РЕБЁНКА
№414263 в 20 недель на ЭХОКС обнаружили порок сердца у ребёнка
ирина Жен., 34 лет. Беларусь Могилёв
27.02.2011 10:35
Здравствуйте,доктор!В 20 недель беременности на ЭХОКС обнаружили порок сердца у ребёнка,говорят,что ребёнок после рождения самостоятельно жить не сможет.Скажите пожалуйсто ваше мнение.Д-з: Сердце расположенно в передне-левом квадранте грудной клетки плода.Плотность левого желудочка уменьшена,миокард ЛЖ гипертрофирован,сократимость миокарда снижена,эндокард яркий гиперэхогенный.Восходящая аорта резко гипоплазирована-1,5мм-кровоток через аортальный клапан практически отсутствует.Миртальный клапан гипоплазирован,трансмитральный кровоток уменьшен,регуригитация 2 степени.Трикуспидлальный клапан не изменён.Лёгочная артерия -6мм,клапан ен изменён.МЖП и МПП без видмиых дефектов.В МПП-широкое овальное окно склапаном нормально функционирующем с бинанаправленным потоком.Сердцебиение плода ритмичное.ЛА:V max 0.60 м/сек.,grad 1.47 мм.рт.ст.Д-З такой:по данным ДП ЭХО-КС:ВПС-выраженный стеноз аортального клапана,гипоплазия дуги аорты,гипертрофия миокарда левого желудочка с уменьшением полости,фиброэластоз эндокарда.Митральная регургитация 2-й степени.Сказали,что с таким пороком исход однозначен:рано или поздно ребёнок погибнет.Хотелось бы знать ваше мнение на этот дигноз.Время не терпит,посоветовали сделать прерывание беременности как можно скорее.Заранее благодарны.Будем жлать вашего ответа.Ирина.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Заочно высказывать свое мнение при таких изменениях считаю невозможным. У Вас есть мнение местных докторов.
Время создания: 27 Февраля 2011 21:42