СДАВЛИВАЕТ ГРУДЬ ТРУДНО ДЫШАТЬ И ПОСТОЯННАЯ ОТДЫШКА

№415562 Сдавливает грудь трудно дышать и постоянная отдышка
Лидия Жен., 69 лет. Россия Сызрань
Здравствуйте! Я уже писала вам чуть раньше. У меня все чаще и чаще случается какие-то приступы.Выражаются они так что мне резко сдавливает грудную клетку и я задыхаюсь, даже бывает не помню точно что было.Мы живем в поселке и в нашей больнице никто в кардиологии не понимант-ЭКГ сделали,а читать ее не умеют,да и врача постояно нет.Раньше такого не было,а начилось около 3 месяцев назад.Знакомые посоветовали носить с собой глицерин на такой случий,но ведь это не выход-нужно лечение и конечно точную причину такого состояния.Может вы можете подсказать,что это может быть.Глицерин помогает,но после него у меня голова болит и слабость(сил нет),покалывает сердце.А наши врачи совсем ни как не коментируют такое состояние.
Вот сегодня сделали кардиограмму т.к ночью опять сдавило грудь,но сегодня такой тяжести дыхания не было.
Эдуард Романович посмотрите кардиограмму и скажите ваше мнение.
Вот ссылки http://s56.radikal.ru/i153/1103/a7/39b6a0ea699c.jpg
http://i071.radikal.ru/1103/2c/6bdc25daa74e.jpg
Заранее благодарна.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭКГ у Вас хорошая. Но это мало что значит, потому что на ЭКГ вне самого приступа стенокардии обычно ничего не видно. Под "глицерином" Вы, по-видимому, подразумеваете нитроглицерин, это совсем не то же самое. С непривычки на прием нитроглицерина всегда болит голова, но это надо перетерпеть, через неделю она начнет стихать и потом пройдет совсем. Может быть стоит начать пролонгированные формы нитроглицерина - например кардикет. Там таблетки бывают разные: от 20 до 120 мг, надо начать с самых малых - по 20 мг. И еще обычно для лечения стенокардии мы даем бета-блокаторы, например конкор по 2,5 мг в таблетке один раз в сутки. Поправляйтесь, пожалуйста!