БОЛИ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ
№420713 Боли в грудной клетке
Маша Жен., 23 лет. Москва
10.03.2011 21:10
Здравствуйте, меня зовут Мария, 1987 г.р. С октября беспокоят постоянные боли в грудной клетке. В начале ноября обращалась к терапевту. Хрипов не было. Мне поставили диагноз о. ОРВИ, о. бронхит (проходила флюорограф - легкие в норме, общий анализ крови хороший). Температура была нормальная, насморка и кашля не было. Мне выписали бромгексин, ингалипт, полоскания горла и промывание носа. С началом лечения появился кашель и насморк. Через неделю все прошло, еще несколько дней после этого я продолжала лечение. Но боли остались. В феврале и я обращалась к этому же и другому терапевтам. Мне назначили общий анализ крови, ЭКГ, рентген шейного отдела позвоночника и черепа, консультации невролога. Общий анализ крови хороший, рентген показал, что «шейный лордоз выпрямлен, легкий патологический кифоз с вершиной изгиба С4, изменения по типу остеохондроза С4-С5, С5-С6», ЭКГ показала «синусовую брадикардию с ЧСС 44 (СССУ?), предсердная периодически парная электросистолия, контур ЭКГ не изменен», невролог - «ВСД ?». В эти дни начался сильный грудной кашель с отхождением мокроты. Повторно обратилась к терапевту, диагноз «фаринго-трахеит, затяжное течение». Назначен осмотр ЛОР-врача. Лор поставил диагноз «хронический фаринго-трахеит, обострение». Выписали абмробене, полоскание горла, промывание носа, ингаляции. Вновь обратилась к терапевту. «Тоны ритмичные, ЧСС 68, динамика АО (с 3.02 по 25.02) 90/60 - 115/70 - 115/60 - 105/60, хрипов нет. Диагноз: НЦД по смешанному типу, СССУ ?, дорсопатия шейно-грудного отдела позвоночника», назначено ХМ. ХМ показало «синусовый ритм с многочисленными эпизодами синусовой тахикардии преимущественно в активный период времени с макс. усрд. ЧСС = 166 уд/мин. эпизоды синусовой брадикардии регистрировались примущественно в пассивный период времени, когда брадикардия преобладала с мин. усрд ЧСС = 38 уд/мин. Среднедневная ЧСС = 79 уд/мин, средненочная ЧСС = 51 уд/мин. В пассивный период времени зарегистрировано большое количество эпизодов выраженной синусовой аритмии с альтерацией зубца P», на фоне которой выявлено 4 эпизода SA-блокады (с макс. паузой 1,64 с), а также эпизоды замедления AB-проводимости и AB-блокады 1 ст. с макс. PQ=0,24 с при ЧЯСС =51 уд/мин. Макс. депрессия зарегистрирована по 2-му каналу до 1,8 мм и по 3-му каналу до 1,4 мм. Макс. длительность эпизода депрессии составила 13 мин. В пасс. период времени при ЧСС < 70 уд/мин выявлялась элевация сегмента ST по 2 и 3 каналам с высоким зубцом T (синдром ранней реполяризации желудочков). Показатели вариабельности сердечного ритма в пределах условной нормы (выражены парасимпатические влияния), усилен циркадный профиль ритма«. Возможности обратиться очно к специалистам пока нет. Можете помочь разобраться с диагнозом или нужно дообследование? Стоит сказать, что работаю тренером по фитнесу, веду активный образ жизни. В день, когда проходила ХМ тренировок не было. Заранее спасибо за любые комментарии.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Боли в грудной клетке явно не сердечного характера. И описание ЭКГ, нарочито усложненное, не отражает никакой серьезной патологии. Не вижу необходимости обращаться к кардиологу.
Время создания: 11 Марта 2011 01:34
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее свои жалобы и их развитие.
Время создания: 11 Марта 2011 08:38