КАК ЧАСТО МОЖНО ДЕЛАТЬ ЭХО СЕРДЦА?
№421044 как часто можно делать эхо сердца?
надежда Жен., 48 лет. россия москва
11.03.2011 13:50
Доброго здоровья, Уважаемый Эдуард Романович!Меня беспокоит сухой приступообразный кашель со страшным свистом,уже около 2-х месяцев,АД стало повышенным,доходит до 200/150.Обратилась в поликлиннику,просила проверить как следует сердце,но терапевт взялся лечить бронхит,потом трахеит,ФВД в норме,флюрография без патологии.Что со мной,доктор?У меня постоянная слабость,боли в груди,сердце постоянно как-будто кто-то сдавливает,тяжело дышать,говорю очень мало,приходится восстанавливать дыхание,недавно похоронила маму,всё время плачу.Есть возможность сделать эхо сердца в институте,в поликлиннике тоже дали талон,но долго ждать и доверия мало.Скажите пожалуйста через какое время можно делать повторно эхо сердца?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭхоКГ не связана ни с какими влияниями на организм обследуемого и её можно повторять как угодно часто, хоть ежедневно.
Время создания: 11 Марта 2011 19:06
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здраствуйте, Надежда.
Изменения в ЭхоКг накапливаются очень долго, минимум месяцами, чаще годами.
Частое повторение ЭхоКГ не опасно, но новой информации не даст. Это вопрос только бюджета. Если у Вас есть лишние деньги - делайте хоть каждый день.
Время создания: 11 Марта 2011 20:06
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не совпадает ли появление жалоб с перенесенным вами стрессом?
Время создания: 11 Марта 2011 21:35