ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№431804 Экстрасистолия
Екатерина Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте,Эдуард Романович!
Меня беспокоит экстрасистолия.Появилась она лет в 12,тогда же поставили диагноз ВСД.Пару раз были приступы сильной тахикардии,которая начиналась внезапно после экстрасистолии и заканчивалась так же внезапно.Зарегистрирована на ЭКГ она не была,но смею предположить,что это были приступы пароксизмальной тахикардии.Ничем не купировала,прошло само.Экстрасистолия беспокоила не сильно,появлялась как в покое,так и при физ.нагрузках(например,при подъеме по лестнице).Этим летом обострились симптомы ВСД,а также на этом фоне развился невроз.А зимой стали досаждать частые экстрасистолы.Прошла суточной мониторирование.Вот результаты:запись 19 часов.Зарегистрировано 95515 сердечных сокращений,из которых 97,58% нормальных сокращений,SVES:1,81%,нераспознано:0,61%.Нормальные сокращения классифицированы на 5,суправентрикулярные экстрасистолы 4 групп(ы).Доминировал синусовый ритм.Ср.суточная ЧСС(из усреднения 30с. интервалов) 83/мин,дневная 91/мин,ночная :66/мин.Макс ЧСС:233/мин в 14.00,мин ЧСС: 55/мин в 11.45.Пауз более 2,5 сек не отмечено.Суправентрикулярная эктопия:частая наджелудочковая эс(1732 за сутки).Желудочковая эктопия:не выявлено.Среднесуточное значение интервала ST60 stA=0.10 stB=0.08 stC=0.07.Всего ишемических эпизодов stA=00:02 stB=00:00 stC=00:02,число ишемических событий 5.Вариабельность ритма:Средний интервал RR:899мс.Суточный HRVti 59-фактор риска:низкий;Суточный SDNN 201-фактор риска:низкий. http://i072.radikal.ru/1103/ff/fedb17c69137.jpg , http://s42.radikal.ru/i096/1103/35/765a5ce148d2.jpg .
Летом делала ЭхоКГ(без патологий).Не знаю могло ли что измениться на данный момент.Еще кардиолог сказал,что у меня укороченный PQ.
Экстрасисолия сейчас возникает чаще при нагрузках(эмоциональный и особенно физических).При быстрой ходьбе,а особенно при беге начинается частая экстрасистолия(по субъективным ощущениям через один нормальный удар сердца).как только останавливаюсь-ритм приходит в норму.Часто бывают такие перебои,что «ведет» голову.Хотелось бы понимать,насколько опасно то,что эс возникают при нагрузках(и следуют одна за другой),насколько опасна такая внезапная тахикардия,которая была в детстве и была ли она вызвана именно эс?Хочется вести более активный образ жизни,а из-за эс боюсь.Стала очень мало двигаться.Не употребляю алкоголь вообще,опять же из-за страха.Не курю.Что за ишемический события,насколько опасны?И стоит ли лечить эс в моем случае?В прикрепленных файлах мне еще непонятны записи по фибрилляции предсердий(действительно ли это фибрилляции и стоит ли этого бояться).А также макс ЧСС.Заранее спасибо за ответ.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!
Холтеровское мониторирование не предназначено для оценки и диагностики ишемии. Поэтому на упоминание об ишемических эпизодах я бы внимания не обращал. Максимальная частота 233 удара в минуту очень сомнительна. На приведенных Вами отрезках её нет. Так же там нет и фибрилляции предсердий и мерцательной аритмии. Что касается экстрасистолии при физических нагрузках, то она может быть связана с большей вероятностью мерцательной аритмии в будущем, но убедительной статистики на этот счет нет. Можно было бы попробовать небольшие дозы бета-блокаторов, например метопролола 6,25 мг два раза в день и расширять физические нагрузки.