ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ДИАГНОЗ ПОКАЗАНИЕМ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ?ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ?
№435525 Является ли диагноз показанием для оформления группы инвалидности?Правильно ли назначено лечение?
Власенко Ольга Валентиновна Жен., 50 лет. Россия Белгород
04.04.2011 21:19
Уважаемый, Эдуард Романович! Никогда не думала, что возникнет такой вопрос со здоровьем, 50 лет это ведь ещё не возраст... В течении года наблюдалась из-за высокого холестерина 8,5 - 9,5. после стационара выписалась с диагнозом - ИБС, стенокардия напряжения ФК II, атеросклеротический кардиосклероз с нарушениями ритма по типу желудочквой экстрасистолии, атеросклероз аорты, створок АК, гипрерхолестеремия, гипертоническая болезнь II стад. 3 степ., с поражением сердца(ГЛЖ) и сосудов головного мозга, риск 4, ХСН II А ФК II.
Проходила ЭКГ, ЭхоЭКГ, тредмитест...Ишемический тест положительный, толерантность к физической нагрузке средняя, тип реагирования гипертонический. Назначено лечение - Кардиомагнил 75, Моночинкве ретард утром, Конкор 5 утром, Энап 2,5 1-2 таблетки в день, Предуктал МВ по 1 таб 2 раза в день, Мертенил 20 мм после ужина, через 6 месяцев Холтер и решение вопроса КАГ...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга Валентиновна!
Лечение в принципе назначено правильное, только предуктал, по-моему, не нужен. Возможно недостаточна активность гипотензивной терапии, это проверяется по стабильной нормализации АД при отсутствии всяких кризов.А инвалидность? Инвалидность –
это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления
требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний а определение положения
человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени
трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи
окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования,
профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к
ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной
трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой
диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности.
Комиссия учитывает: теряете ли Вы из-за болезни квалификацию и в какой степени. Таким
образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения
жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма,
возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов».
Время создания: 05 Апреля 2011 01:49