ДВУХСТВОРЧАТЫЙ АК У РЕБЕНКА 7 ЛЕТ
№437021 Двухстворчатый АК у ребенка 7 лет
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Благовещенск
07.04.2011 12:38
Здравствуйте! У моего 7 летнего ребенка на УЗИ сердца выявили ВПС.На сколько опасен диагноз ВПС. Двустворчатый АК. Аортальная регергитация (+). Камеры сердца не расширены. Сократительная способность миокарда ЛЖ сохранена. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Двустворчатый аортальный клапан (ДАК)
– самая частая врожденная аномалия сердца среди взрослых. На основании данных
аутопсий и хирургических операций считается, что наличие ДАК значительно
увеличивает риск заболеваемости и смертности от развития клапанной дисфункции,
эндокардита и расслоения аорты. Канадские ученые провели длительное наблюдение
за большой когортой пациентов с ДАК для определения частоты неблагоприятных
сердечных исходов и выявления их независимых предикторов.
Наблюдение проведено за всеми 642 больными, включенными в Университетскую
Сеть Здоровья (г. Торонто) с 1994 по 2001 гг. Средний возраст пациентов
составил 35±16 лет (от 16 до 78 лет), из них 68% – мужчины.
Период
наблюдения продолжался 9±5 лет. За это время отмечено 28 смертельных исходов
(4±1%). Основные сердечные события зафиксированы у 161 пациента (25±2%), в том
числе 17 смертей от сердечной причины (3±1%), 142 случая хирургических
вмешательств на клапане или восходящей аорте (22±2%), 11 случаев расслоения или
аневризмы аорты (2±1%) и 16 госпитализаций пациентов по поводу застойной
сердечной недостаточности (2±1%). Кроме того, отмечено 13 случаев эндокардита
с поражением аортального клапана.
Таким
образом, в данной популяции лиц молодого возраста с ДАК возраст, степень
выраженности стеноза устья аорты и аортальной регургитации были независимыми
предикторами неблагоприятных сердечных событий. Хотя за 9 лет наблюдения
выживаемость больных была не ниже, чем в общей популяции, пациенты с ДАК имеют
непрерывно нарастающую вероятность оперативного вмешательства на клапане и/или
аорте и поэтому требуют динамичного наблюдения за состоянием клапана и
размерами аорты.
У детей и подростков с двустворчатым аортальным клапаном
выявляется расширение начального отдела аорты, что является проявлением
неполноценности эластической структуры. Такие дети нуждаются в динамичном
наблюдении кардиолога и эхокардиографическом контроле за размерами аорты. Если
диаметр аорты увеличивается более чем на 3 мм за один год наблюдения, требуется
консультация кардио-хирурга.
При
отсутствии регургитации (обратного сброса крови) на аортальном клапане и
нормальных размерах корня аорты повторные исследования с помощью ЭхоКГ
рекомендуется делать раз в два года.
Каких
либо ограничений в образе жизни и обычных физических нагрузках не требуется. Человек
должен жить полноценной жизнью. В будущем (чаще годам к 50) возможно развитие
аортального стеноза (степень которого может быть различной). Необходима
повышенная настороженность ко всем инфекциям и применение антибиотиков в
комплексе их лечения. Профилактическое применение антибиотиков перед удалением
зубов и других хирургических вмешательствах.
Время создания: 07 Апреля 2011 17:40