ДИФФУЗНЫЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ
№440468 Диффузный кардиосклероз
Ирина Волобуева Жен., 53 лет. Россия Изобильный
13.04.2011 16:02
Здравствуйте, доктор! С 10 летнего возраста болела ревмакардитом. 2 раза в год кололи бицелин. Года 3 сердце не беспокоило. Но вот последние 3 недели давящие боли (раньше были колющие), трудно дышать, тахиардия. Боли начались на фоне нервного стресса. Давление поднимется до 160/100. Назначили Лозап+. Давление вообще скачет в течение дня. Бывает 138/90, 140/100, 120/95. При давлении 130/80 пульс 88-95, при давлении 160/100 пульс 70-77. Иногда в лежачем положении сердце трепещется. Слабость, внутреняя дрожь. Появилась вспылчивость, частые слезы, обиды. Иногда накручиваю себя на пустом месте и до слез.
13.04.11 Прошла кардиограмму. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Синусовая тахикардия с чсс 94 в мин. Горзонтальноеположение сердца.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭХО кардиографии от 12.04.11 Исследование проводилось на фоне тахикардии. Умеренне увеличение полости левого предсердия. Начальная гипертрофия миокарда левого желудочка. Умеренное понижение глобальной сокртимости левого желудочка. Умеренная недостаточность митрального и трикуспидльного клапанов. Ускорение кровотка в лёгочной артерии (РG max 11,54 мм рт. ст.), незначительная клапанная регуляция. Склероз аорты. Незначительная аортальная недостаточность. Диффузный кардиосклероз.
Подскажите, что делать, с чего начать? У нас вгороде нет кардиолога приезжает из краевого цетра 1 раз в неделю, запись на месяц вперед. Хотелось бы поскорее что-то предпринять. Чем вообще это грозит?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничем это не грозит. Сердце в хорошем состоянии. Имеются весьма умеренные возрастные изменения. Не рекомендуются тяжелые физические нагрузки. Мешки таскать по лестнице Вам не надо. За давлением надо последить. Лозап плюс - это один из вариантов поддерживать давление на нормальных цифрах. Вместо него можно принимать энап HL, или энап Н, или ко-ренитек. И еще я бы попробовал добавить конкор по 2,5 мг один раз в сутки. И грандаксин по 1 таблетке 2-3 раза в день. И все будет опять хорошо.
Время создания: 13 Апреля 2011 22:48