СОЧЕТАНИЕ АМЛИПИНА И ЭГИЛОКА В ЛЕЧЕНИИ АГ И АРИТМИИ.

№444733 Сочетание амлипина и эгилока в лечении АГ и аритмии.
Иван Лукич Сова Муж., 71 лет. Казахстан Караганда
Подбираю для себя наиболее эффективные комбинации препаратов для лечения артериальной гипертонии и аритмии. Будет ли эффективным сочетание амлипина и эгилока, в каких дозах?
АД колеблется от 130/90 мм до 150/100. Пульс 68 - 90 уд./мин. Сахар крови
от 6.5 до 8 ммоль/л.
Ранее принимал экватор, эгилок - 50 мг, сиофор, тромбоАСС.
Экватор для меня дорог (пенсия у вашего коллеги хирурга, к.м.н. непозволительно мала). Жду вашего совета, коллега.
С уважением, Иван Лукич Сова.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Иван Лукич!

Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются
наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплекной терапии гипертонической
болезни. К ним относятся энап НL,
знап Н, ко-ренитек, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид,
нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и
Н20, литэн Н, листрил плюс, синорезид, ирузид, амприлан. Любую из этих
комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление
приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить
месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще
меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие
возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не
нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок
и/или блокатор кальциевых каналов амлодипин, норваск, леркамен. Это, конечно только схема, в
пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать
индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить, отменить, заменить) и
так много раз пока не подберете оптимальную для Вас схему. Использование отдельных лекарств, а не их комбинированных форм обычно дает заметную экономию средств. Так применение норваска + лизиноприл (диротон) может оказаться заметно дешевле, чем их же в составе экватора.

Общих
принципов три:

1. При полноценном лечении никаких кризов быть не
должно. Криз - это показатель некачественного лечения.

2. После нормализации показателей АД прекращать
терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном
объеме.

3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается
добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех
средств.

Доброго Вам здоровья!