ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА
№446299 Пролапс митрального клапана
Евгений Муж., 19 лет. Россия Москва
25.04.2011 10:33
Здравствуйте!
Как я знаю у меня врождённый порок сердца. Прошлым летом проходил обследование в ОКАД( Омский Клинический Диагностический центр), а сейчас когда боли в сердце, утомляемость(2 раза даже упал в обморок), стали частыми гостями, решил поинтересоваться поподробнее.
Во время обследования я прошёл «Эходоплеркардиографию с цветным картированием».
Комментарии врача(перепишу дословно):
Полости сердца не увеличены. Толщина и Толщина и экскурсия стенок сердца в пределах нормы. Створки митрального клапана удлинены, избыточно курсируют. Пролабирование передней створки митрального клапана на 4мм. Регистрируется поток регургитации через митральный клапан надклапанный. Аорта и остальные клапаны без видимых изменений. При допплерографии патологические потоки не зарегистрированы. Септальные диффекты не визуализируются. Лоцируется анамально прикреплённая хорда в среднем отделе левого желудочка. Сократительная способность миокарда удовлетворительна.
Заключение(дословно):
Признаки дисплазии метрального клапана с синдромом пролабирования и регургитацией. Аномальное прикрепление хорд левого желудочка...
________________
Можете перевести всё выше написанное на более понятный, рядовому жителю, язык?
Про то, что бы убрать боли в сердце я и не спрашиваю, но вот упасть в обморок на улице это страшное дело( как убрать утомляемость?
Расскажу как упал второй раз в оборок:
Это был обычный день, немножко прохладно. Я решил погулять и поехал на Воробьёвы горы. Когда заходил в метро, уже было чувство что что то не так, нужно было проехать всего 2 станции, я помню только одну. Очнулся в машине скорой помощи. Было не душно, мало народу.
Такое постоянно. Только не всегда до крайностей доходит.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
О каком врожденном пороке сердца Вы пишите - непонятно. У Вас есть врожденная аномалия сердца, а это совсем другое состояние.Она называется пролапсом митрального клапана и обычно определяется в степенях, как и обратное забрасывание крови, так называемая регургитация. Но Вашему доктору это показалось слишком примитивным и он постарался максимально усложнить это описание, в чем и преуспел. По-видимому степень пролапса и регургитации не велики и тогда они вообще не имеют никакого практического значения. И с обмороками никак не связаны. Основное средство борьбы с обмороками - это постоянные систематические физические тренировки с постепенно возрастающими нагрузками.
Время создания: 25 Апреля 2011 16:23