МЕЖПРЕДСЕРДНАЯ ПЕРЕГОРОДКА
№446364 Межпредсердная перегородка
Дарина Жен., 21 лет. Москва
25.04.2011 12:33
Здравствуйте, Мне 21 год, Делала ЭКГ, Суточный мониторинг, ЭХО-КГ, результаты ЭКГ: Синусовая тахикардия, ЭХО-КГ: Определяется систолическое выбухание межпредсердной перегородки в полость правого предсердия по типу аневризматического 7,5 мм без признаков паталогических выбросов на ее уровне,скажите Опасно ли это?я прочла что это грозит легочной гипертензией,а средняя продолжительность 40 лет,я очень испугалась,у меня маленький ребенок.. (Кроме того У меня одышка,даже в покое бывает, и ВСД).

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного здесь нет. Надо выбирать, что читать. Ни легочная гипертония, ни преждевременная смерть Вам не грозят. Будьте здоровы!
Время создания: 25 Апреля 2011 18:00
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
Здравствуйте, Дарина. Где Вы такое прочли, позвольте спросить? Аневризмы межпредсердной перегородки без признаков межкамерного сброса являются индивидуальными вариантами развития этой внутрисердечной структуры. На длительность жизни они никак не влияют.
Время создания: 26 Апреля 2011 13:43