ДИСФУНКЦИЯ ТРИКУСПИДАЛЬНОГО И ЛЕГОЧНОГО КЛАПАНОВ
№446488 дисфункция трикуспидального и легочного клапанов
Наталья Жен., 5 лет. Россия Ставрополь
25.04.2011 15:42
Ребенку 4,8 лет. Был аденойдит 2 степени. Два года назад перенес гнойную ангину. Год назад удалили аденойды.Полсе этого болеел сезонно 1-2 раза ОРВИ.
Ребенок жаловался на болив животе, делали узи внутренних органов, заодно сделали узи сердца. Заключение по результатам УЗИ: дисфункция трикуспидального и легочного клапанов, фальшхорда. По результатам ЭКГ: синдром ранней ре поляризации желудочков. Прописали элькар и кудесан по месяцу. Толком ничего не объяснили. Чем это грозит? Это порок сердца? (год назад перед удалением аденойдов делали планово ЭКГ и УЗИ - ничего не выявили). Что посоветуете ? За последние 4 месяца он вырос на 6 см., может ли это быть связано с усиленным ростом?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти вопросы надо задавать педиатру.
Время создания: 25 Апреля 2011 21:08
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
Здравствуйте, Наталья. Если кроме указанных Вами отклонений в строении и функции сердца по результатам ЭХОКГ нет , то поводов для беспокойства нет. Лечения для сердца не нужно.
Время создания: 26 Апреля 2011 12:40