ГИПЕРТОНИЯ 2 СТЕПЕНИ.
№448945 гипертония 2 степени.
Зоткина Оксана Жен., 36 лет. Украина Белогорск
30.04.2011 12:12
Здравствуйте, у меня гипертония 2 степени уже 10 лет. Рабочее давление 140-145 на 90-100 Каждую неделю бывают гипертонические кризы, давление поднимается до 170-180 а то и 190 на 100-110 при учещенном седцебиении. постоянно принимаю ремигиксал-композитум 5 мл., конкор 5 мл. или бесопролол 5 мл. и успокоительные препараты трикардин, валериану и т.д. но только на ночь. Работа моя постоянно в общении с людьми и заторможенной на работе не могу быть. Сопутствующие заболевания: гиперплазия эндометрия- принимаю гинолен 200 и примолют-нор. Узи почек и сосудов почек хорошее, щитовидка в норме. Подскажите как снизить давление хочу жить, у меня 2 маленьких сына.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются
наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплекной терапии гипертонической
болезни. К ним относятся энап НL,
знап Н, ко-ренитек, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид,
нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и
Н20, литэн Н, листрил плюс, синорезид, ирузид, амприлан. Любую из этих
комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление
приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить
месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще
меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие
возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не
нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок
и/или блокатор кальциевых каналов амлодипин, норваск, леркамен. Проводить такое
лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в
пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать
индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить, отменить, заменить) и
так много раз пока не подберете оптимальную для Вас схему.
Общих
принципов три:
1. При полноценном лечении никаких кризов быть не
должно. Криз - это показатель некачественного лечения.
2. После нормализации показателей АД прекращать
терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном
объеме.
3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается
добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех
средств.
Время создания: 30 Апреля 2011 17:59