ВОДИТЕЛЬ РИТМА

№452035 Водитель ритма
Romann Муж., 19 лет. Белорусь Минск
Подскажите пожалуйсто! Сделано РЧА после WPW синдрома! Проходил холтеровский маниторинг и в расшифровке , помимо всех мне извесных диагнозов было написано новое для меня! «Миграция водителя ритма по предсердием» Расскажи что это такое и каково это опасно для жизни!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"вид аритмии сердца, при которой каждый импульс возбуждения, вызывающий сокращение желудочков, возникает в различных точках правого предсердия или переходит в левое предсердие или в атриовентрикулярный узел. Электрокардиографически характеризуется различием формы предсердного зубца P" Это вполне безобидное явление и лечения оно не требует.
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
миграция водителя ритма - временная смена источника импульсов, необходимых для сокращения сердца. явление у здоровых людей, особенно подростков, не редкое.